Лето чудесных открытий

20 июня  завершилась первая  лагерная смена в летнем оздоровительном лагере с дневным пребыванием детей «Теремок» на базе ГБУ «ЦСПСД города Сарова» — «Весь мир- театр. Тематика смены была посвящена году театра в нашей стране.

 Уже на открытии смены ребята встретились  с богиней театрального искусства —  Мельпоменой. На протяжении всей смены дети были погружены в волшебство театрального искусства: на кружках изготавливали театральную атрибутику, декорации,афиши, маски.  На познавательных мероприятиях педагоги знакомили ребят  с видами театров и театральной терминологией. В течение смены воспитанники посетили два спектакля Саровского драматического театра: «У ковчега в восемь»  и «Маша и Витя против диких гитар». Также дети побывали на экскурсии по зданию театра. Своими глазами увидели гримерки и репетиционный зал, пошивочный цех и бутафорскую, оркестровую яму и осветительный цех.  Администрация Саровского драматического театра  разрешила ребятам сфотографироваться на сцене театра.

Психологи ГБУ «ЦСПСД города Сарова» тоже помогли детям освоить некоторые хитрости театрального искусства: в процессе психологических игр дети научились объясняться с помощью мимики и пантомимы, изображать животных и людей в различных жизненных ситуациях.

В течение всей смены дети готовили кукольный спектакль «Белоснежка и семь гномов», который показали на закрытии своим друзьям в лагере. А также устроили настоящие гастроли: сходили со спектаклем в «МБДОУ детский сад № 5 «Колокольчик» и показали его дошкольникам.

Педагоги лагеря «Теремок» не забывали и о здоровье воспитанников. Дважды в неделю ребята посещали бассейн МБОУ « Школа № 7», играли в спортивные игры: пионербол, вышибалы, прыгали на батуте, получали закаливающие процедуры и пили фито-чай.

Очень запомнились ребятам праздники, посвященные  «Дню защиты детей», «Дню  отца».  Красиво и торжественно прошло мероприятие, посвященное дню начала войны, на котором ребята читали стихи о войне и пели военные песни.

Хорошим  воспитательным  моментом была   «Свеча доверия», которая проходила в конце каждого дня. Здесь ребята и педагоги в широком кругу

подводили итоги, анализировали прошедший день, делились впечатлениями, иногда критиковали друг друга.

Интересна система поощрения ребят, которая принята  в лагере: ежедневно за трудовую активность, помощь взрослым, дежурство по столовой,  активное участие в мероприятиях, помощь малышам, творческую активность ребята получали наклейки — смайлики, которые приклеивали на персональный экран активности. Дети, набравшие максимальное количество наклеек — смайликов в течение предыдущего дня, приглашались на утренней линейке на поднятие флага лагеря.

Целых  четыре недели жизнь  ребят в  лагере была наполнена атмосферой любви, дружбы, творчества, взаимопонимания.

Приглашаем вас на отдых и оздоровление на вторую  и третью   смены в летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей «Теремок»на базе «ГБУ ЦСПСД города Сарова».