Чтобы не было беды…

(Рекомендации для родителей по профилактике употребления ПАВ подростками)

Здоровье ребенка — самое большое счастье для родителей. Но, к сожалению, все больше и больше подростков начинают употреблять табак, алкоголь и наркотики. Чтобы избежать этого, познакомьтесь с правилами, которые помогут уберечь ребенка от употребления психоактивных веществ:

— Устанавливайте с вашим ребенком тесный эмоциональный контакт. Не прячьте вашу любовь глубоко внутри, проявляйте свою симпатию.

— Следите за тем кругом общения, в котором находится ваш ребенок. При необходимости ограничивайте его контакты с подозрительными субъектами.

— Не бравируйте выпивкой и другими вредными привычками на глазах у ребенка.

Показывайте ему пример собственной силы воли и умения себя сдержать.

— Научитесь слушать своего ребенка. Все, что он вам говорит, внимательно обдумывайте, показывая ему последующим частичным пересказом, что вы его действительно с любопытством слушали. Не перебивайте, но между делом или после разговора задавайте наводящие вопросы, комментируйте его рассказ.

— Показывайте своим примером бережное отношение к здоровью, не проявляйте вредные привычки.

— Любите и уважайте вашего ребенка. Позволяйте ему проявлять свои чувства. Не

прерывайте его искренних, пусть даже бурных реакций.

— Старайтесь, чтобы у вашего ребенка не было причин для скуки и тоски. Если он сам не в силах найти для себя предмет увлечения, постарайтесь поискать что-нибудь совместными усилиями.

— Больше проводите с ним времени.

— Постарайтесь научить ребенка тому, что не все его желания будут немедленно

удовлетворяться, то есть воспитывайте его сдержанность, терпение и силу воли.

— Проводите беседы о вреде наркотиков и алкоголя. Создавайте теоретическую базу противостояния «зелью». При этом подтверждайте теорию практикой – сами не злоупотребляйте алкоголем.

— Повышайте самооценку ребенка. Воспитывайте в нем осознание собственной

индивидуальности, неповторимости и уникальности, чтобы он умел быть твердым и непокладистым в нужных ситуациях.

— Приобщайте ребенка к домашним обязанностям. Он должен знать свое место в семье,свою роль среди родных. Ребенок должен уметь ставить перед собой посильные задачи и научиться их выполнять.

Воспитатель стационарного отделения Агапова Н.В.