Центральная городская детская библиотека им. А.С. Пушкина отметила 218-й день рождения великого поэта.

6 июня для всех россиян – это день рождения «Солнца русской поэзии», а также День русского языка, учреждённый в России в 2011 году. А в городской детской библиотеке отмечают ещё одну знаменательную дату — десять лет с момента присвоения имени А.С. Пушкина.В холле библиотеки всю неделю с 5 по 9 июня работает «арт-сушка «С днём рождения, Александр Сергеевич!». Здесь юные читатели могут познакомиться с графическими работами и лубочными картинками на пушкинскую тему современных художников-пушкинистов: Игоря Шаймарданова, Владимира Румянцева, Русаны Наливайко и других. Гостей встречают вязаные Пушкин и учёный кот, созданные руками Кошкиной Светланы Валерьевны.
Праздничный день – 6 июня — открылся концертом классической фортепианной музыки, в котором приняли участие воспитанники и преподаватели Детской школы искусств. Эпоху Пушкина юные пианисты постарались раскрыть через музыку великих русских композиторов Глинки, Чайковского и Рахманинова, которые не только были хорошо знакомы с творчеством поэта, но и написали много романсов и опер по мотивам его произведений.
Финальную точку в концерте поставил Андрей Владимирович Каплин, исполнивший арию молодого цыгана из оперы Сергея Рахманинова «Алеко». Литературную часть концерта провела заведующая отделом искусств Центральной детской библиотеки Л.И. Чадаева.
Уже несколько лет на бульваре перед зданием библиотеки проходит акция «Пушкин в городе». Этот год не был исключением. Литературная викторина познакомила детей с первоисточниками сказок Пушкина, игра «Сказочный персонаж», помогла вспомнить сказочных героев, игра «Море» по мотивам «Сказки о рыбаке и рыбке» согрела и развеселила. Главным персонажем акции стал кот учёный, который представил публике свою научную работу на тему «Кошачьи палиндромы», доказав тем самым, что титул учёного он носит не зря. Завершилась акция традиционным мелковым флешмобом.
Пушкинские дни в библиотеке продолжаются. Всех любителей изобразительного творчества мы приглашаем принять участие в коллективной творческой мастерской «Сказки Лукоморья».

источник https://vk.com/wall-50264209_2213