Лето – пора летних каникул

Лето – пора летних каникул, 92 дня непрерывного отдыха детей. В последние годы самым доступным для родителей является отдых детей в летних лагерях с дневным пребыванием. 
На базе ГБУ «ЦСПСД города Сарова» ежегодно организуется летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием «Теремок». Одной из задач лагеря с дневным пребыванием является оказание психологической поддержки детям и подросткам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.  Деятельность педагога-психолога, осуществляющего сопровождение несовершеннолетних в лагере «Теремок», направлена на создание условий, способствующих снятию психоэмоционального напряжения, а также развитие индивидуальности ребенка. Решить эти задачи помогает проведение больших психологических игр, в которых принимают участие все отдыхающие дети.
В течение смены проводится 10 психологических игр, каждая из которых рассчитана на 1 час. В ходе игр применяются методы арт-терапии сказкотерапии, творческие методы (рисование, работа с карточками, создание коллажей), методы дискуссий и мозгового штурма, а так же соревнования и викторины.
Психологические игры направлены на организацию совместной деятельности всех детей смены. Они помогают несовершеннолетним находить общий язык друг с другом, устанавливать контакты, взаимодействовать в ходе решения совместных задач, избавиться от комплексов, побороть застенчивость и скованность. Каждая игра направлена на снижение внутреннего напряжения детей, раскрытие их творческих способностей и способствует получению огромного количества положительных эмоций.