Психологическая подготовка ребенка к школе.

    Заканчиваются летние деньки, дети возвращаются из лагерей, начинается подготовка к школе. Каждого родителя волнует вопрос: «Каким образом подготовить ребенка к школе, чтобы он быстро влился в учебный процесс?» Вот, что думают по этому поводу психологи.

    Во-первых, дайте ребенку возможность еще до начала учебного года встретиться со школьными друзьями. Пусть он поделится своими впечатлениями о лете, возобновит с ними дружбу.Во–вторых, совместно закупите школьные принадлежности, форму. В–третьих, поделитесь своими положительными воспоминаниями о школе. Обязательно на последней неделе каникул обсудите с ребенком школьный режим дня, совместно оформите его красиво на листе.Чем стабильнее режим дня, тем меньше стресса будет и у вас, и у ребенка в сентябре месяце. Объясните ученику, что школьная жизнь – это, прежде всего, труд. Самое главное, по мнению психологов, поддержать школьника в его желании добиться успеха. Вырабатывайте у детей положительное отношение к школе. Поддерживайте их в любых начинаниях, обязательно хвалите за хорошо выполненную работу. Чтобы ребенок вел себя уверенно в учебном заведении и не терялся на уроках, вспомните с ним школьный материал, книги, прочитанные за летнее время. Обсудите вопросы, которые его волнуют, проиграйте школьные ситуации,которые тревожат, помогите найти приемлемый способ выхода из сложных ситуаций. Таким образом, у школьника снизится тревожность, появится чувство радости и желание пойти в школу!В эти последние деньки дайте ребёнку набегаться на свежем воздухе. Пусть он насладится общением, гуляя с друзьями во дворе. Не принуждайте его писать, читать, если он этого не хочет. Побуждайте интерес к чтению и к письму, купив ему любимую книгу,красивую ручку.Подготавливайте ребенка к учебному году постепенно, проявляя терпение и выдержку.

   Хорошим завершением процесса психологической подготовки ребенка к школе станет совместный с родителем выбор красивого букета для учителя.Ну и конечно, обязательно позаботьтесь о том, чтобы первый день обучения был наполнен приятными впечатлениями. Семейные проводы в школу, небольшие подарки, праздничный обед или ужин – все это подчеркнет торжественность и важность момента. Пусть ребенок почувствует себя героем этого дня!

Материал подготовлен педагогом-психологом отделения психолого-педагогической помощи ГБУ «ЦСПСД города Сарова» Чудаковой М.В.