Ступенька во взрослую жизнь, или квест-игра «Путешествие в страну прав и обязанностей»

Мы все живем в правовом мире. И поэтому, понятия — «долг» и «право» — для нас, взрослых, обыденность. А дети? Они с этими понятиями если и знакомы, то лишь на уровне азов и порой не отдают себе отчет в том, какими могут быть последствия того или иного проступка, не умеют ещё ориентироваться в ситуации, когда кто-то ущемляет их права, не знают, на что могут законно рассчитывать и претендовать?  «Путешествие в страну прав и обязанностей» — так называлась квест-игра, организованная для воспитанников стационарного отделения и летнего лагеря «Теремок» сотрудниками ГБУ «ЦСПСД города Сарова» совместно с прокуратурой города.

Мероприятие проводилось с целью познакомить детей с их правами, закрепленными в Конвенции о правах ребёнка, Конституции РФ, соотнести права и обязанности, способствовать осознанию ответственности за свои поступки.

Главным гостем мероприятия стал Дмитрий Марков, помощник прокурора города. Знакомство с детьми началось с совместного просмотра забавного и весьма поучительного видеоролика на правовую тему, после чего Дмитрий Владимирович рассказал о своей работе, о том, что органы прокуратуры обеспечивают защиту прав и законных интересов детей, ответил на возникшие у воспитанников вопросы. По сути, разбирались жизненные ситуации, с которыми ребята сталкиваются чуть ли не каждый день: кто-то кого-то обидел, кто-то без спроса взял игрушку, сотовый телефон, кто-то оскорбил товарища или взрослого, кто-то выругался нецензурно… Что это – проступок или правонарушение?  И какое наказание за это может последовать? Общение с Дмитрием Владимировичем получилось весьма полезным. Во всяком случае, судя по тому, с каким интересом дети слушали комментарии помощника прокурора, информация была нужной и важной.Ну, а потом, собственно, и была квест-игра. Живая, азартная, шумная. Дети побывали на трех станциях – «Сказочная», «Загадочная, «Справочная», где их поджидали разного рода задания.И, пожалуй, самым приятным моментом стало вручение подарков, которые сотрудники прокуратуры города подготовили ребятам к началу учебного года. Все дети получили школьные дневники с российской символикой.