В гостях у батюшки Серафима

Одной из актуальных задач современного общества является формирование полноценной личности, ориентированной на общечеловеческие, культурно-исторические, художественно-эстетические, духовные ценности. Особая роль в этом принадлежит музеям. Ведь музей, как живой организм, не только хранит документы, но и располагает памятными вещами, которые интересны и взрослым, и детям.

В дни зимних каникул Городской музей в очередной раз гостеприимно распахнул свои двери для воспитанников стационарного отделения ГБУ «ЦСПСД города Сарова». Экскурсию под названием «В гостях у батюшки Серафима» провела научный сотрудник музея Надина Л.А. С неподдельным интересом слушали ребята ее увлекательный рассказ о нелегкой судьбе и подвигах одного из самых почитаемых на Руси святых, который отличался необыкновенной добротой, милосердием, любовью к людям и животным. На экскурсии ребята познакомились с экспозицией, посвященной Саровской пустыни. С интересом рассматривали различные предметы: частицу камня, на котором молился Серафим, деревянные щепки от его кельи, исторические книги, письма, старинные иконы, образки, облачения. Посмотрев мультфильм о житие батюшки Серафима, ребята стали участниками мастер-класса. Каждый ребенок своими руками сделал домик – лесную келью старца на Дальней Пустынке, где святой много лет провел в затворничестве.

В ходе экскурсии ребята приобрели новый опыт и яркие впечатления. Такие экскурсии уникальны тем, что они в ненавязчивой форме вовлекают самих ребят в историческое прошлое родного края. Это наглядное ознакомление с нашей  историей и культурой. Экскурсия, несомненно, способствует формированию мировоззрения, расширению культурного кругозора детей и подростков, воспитанию их в духе патриотизма.