«Тёплые сказки» для ребят из «Тёплого дома»

10 января 2019 года воспитанники отделения дневного пребывания несовершеннолетних ГБУ «ЦСПСД города Сарова» посетили православное творческое объединение «Мир», где с большим интересом и  удовольствием послушали «Тёплые сказки». Целью данного мероприятия является формирование у детей представления о духовно – нравственных ценностях и добрых отношениях с окружающим миром и обществом.

Беседа проходила на живой ноте, с обсуждениями и различными вопросами и заданиями для детей. За чаепитием, которое было организованно для воспитанников, царила атмосфера доброты, теплоты, искренности.

Ребята и взрослые обсуждали прослушанные детские сказки, в которых скрывались различные поступки и чувства сказочных героев: ежика, медвежонка, зайчика. Сказки были очень интересные и  с особым контекстом, которые с помощью обычных детских персонажей рассказывали о нравственных качествах человека, о том, что можно и нужно радоваться маленьким чудесам, которые, если присмотреться, находятся рядом с нами. Герои сказок  проявляли заботу, любовь, дружбу, понимание и  посредством этого  учили детей видеть красоту в самых обычных вещах, которые нас окружают, в природе, в том, что иногда мы даже не видим, но можем почувствовать, учили дружить, любить, уступать друг другу и окружающим. Теплый свет зажженных свеч создавал особое чувство  умиротворения, сказочного чуда.

Великий русский педагог В. А. Сухомлинский писал: «Если добрые чувства не воспитаны в детстве, их никогда не воспитаешь. В детстве человек должен пройти эмоциональную школу — школу воспитания добрых чувств».

Мы уверены, что данные мероприятия посеют в душе детей доброту, человечность, чуткость, доброжелательность и станут для детей школой «воспитания добрых чувств».