Безопасные каникулы

 Новогодние праздники радуют нас своими сюрпризами, подарками, праздничными салютами и фейерверками. Не всегда за красотой и яркостью стоит безопасность.

В ГБУ «ЦСПСД города Сарова» много внимания уделяется вопросу  безопасности жизни детей и обучению безопасному поведению в различных ситуациях. В этом направлении педагогами проводится комплекс мероприятий: беседы и презентации, викторины и игры по станциям. Особенно интересны детям экскурсии и встречи с представителями ГИБДД,  пожарной безопасности, МЧС.

В дни зимних каникул ребята посетили Пожарную часть № 4 города Сарова. Воспитанников  встретили представители ВДПО Зотов Дмитрий Евгеньевич и Наумов Валерий Алексеевич. Ребятам рассказали, какие экстремальные пожарные ситуации случаются в городе из-за легкомыслия взрослых, неправильного использования электроприборов, шалостей детей с хлопушками, салютами и фейерверками.

Детям разрешили примерить настоящие огнеупорные костюмы пожарных, продемонстрировали технику, противопожарное оборудование, кислородные баллоны, средства спасения людей во время пожара. Дети смогли взять в руки и поучиться пользоваться  противопожарным инвентарём, посидеть и рассмотреть машины и вскарабкаться на пожарные лестницы. Многим мальчикам захотелось стать спасателями, чтобы быть на страже пожарной безопасности нашего города.

Все дети запомнили, что огонь может быть тёплым и ласковым, а может быть разрушительным и уничтожающим.