Интернет- друг или враг?

Интернет – это не только кладезь возможностей для ребенка (образовательных, коммуникативных и досуговых), но и источник угроз.

Интернет может негативно влиять на физическое, моральное, духовное здоровье подрастающего поколения. Поэтому главная задача сегодня – обеспечение безопасности детей, не способных правильно оценить степень угрозы информации, которую они воспринимают или передают.

Подростки являются наиболее уязвимой группой и подвергаются наибольшей опасности.

Педагоги ГБУ «ЦСПСД города Сарова» проводят большую работу по формированию у воспитанников алгоритма безопасного поведения в сети Интернет. Работа проводится в форме интерактивных занятий, бесед, практикумов.

В  ноябре с ребятами  отделения дневного пребывания несовершеннолетних было проведено интерактивное занятие «Безопасный интернет». Ребята закрепили знания о компьютерных вирусах,  о правилах безопасного пользования сетью WI-FI, и электронной почтой.  В доверительной беседе ребята рассказали о том, какими социальными сетями они пользуются, в какие Onlineигры играют. Школьники узнали о том, что такое авторское право в сети Интернет, что такое электронный кошелек.  Педагоги постарались донести до воспитанников, каким рискам подвергается любой пользователь сети Интернет и как свести эти риски к минимуму.

Для родителей детей, находящихся на обслуживании  в  ГБУ «ЦСПСД города Сарова» в родительском  уголке  была размещена памятка об информационной безопасности детей в сети Интернет, где родителям и законным представителям предложен материал о том, как в домашних условиях контролировать детей, ограничивая их пребывание в  Интернет пространстве.