Осень на опушке краски разводила…

 

Не тот поэт, кто сочиняет сам, а тот,
кто сердцем чувствует поэзию.
Н. Доризо

Волшебный мир поэзии… Можно ли разгадать его тайные, чарующие силы? Поэзия — это то, что создано человеком, его мыслью, чувством, воображением. Поэзия всегда занимала в жизни людей важное место и пользовалась огромным вниманием. В глазах народа её миссия издавна была высокой, священной. В поэзии нуждались все. Её любили, в ней искали поучения, утешение, красоту мира, чувств…В памяти любого человека есть любимые стихотворные строки, которые он использует, поздравляя близких людей  или исполняя любимые песни. Однако мало кто задумывался, что этим мы обязаны великим поэтам.

На днях в стационарном отделение Центра завершилась поэтическая акция «Прекрасная пора – очей очарованье» направленная на художественно- эстетическое воспитание детей. В рамках акции были проведены разнообразные по форме тематические мероприятия: литературные вечера, часы поэзии, литературные встречи, вечера поэтического настроения, игры- викторины, творческие мастерские, оформлена выставка – вернисаж «Прекрасная пора – очей очарованье». По результатам творческой деятельности воспитанников – стенд с детскими работами осенней тематики.

Все ребята стационарного отделения получили массу положительных эмоций и впечатлений от встречи с саровской поэтессой Зубовой Мариной Борисовной, членом Союза Писателей России. Марина Борисовна рассказала, как она начала писать стихи, как появляется вдохновение, прочитала  много собственных стихов. Обратила внимание на то, чтобы в школе дети не просто зубрили стихи, а понимали их, представляли образы, запечатлённые в стихотворении поэтом, чувствовали музыку стиха и переживали эмоции, которые вложил в них автор. Наши воспитанники тоже, поддавшись очарованию стихов Марины Борисовны, поделились с ней сокровенным – своими любимыми стихами. В конце встречи ребята сделали вывод, что писать стихотворения не каждый может, а вот понимать поэзию по силам каждому.  Поэтическая акция дала возможность понять, что не любить поэзию нельзя.

Не многие становятся великими и известными поэтами, но многие хотя бы раз в жизни пытались сочинять стихи. Ведь большинству людей далеко не чужды те «прекрасные порывы души», которые и побуждают человека взять ручку, листок бумаги и начать творить. Пишите стихи, не задумываясь о славе и бессмертии. Ведь даже маленькое, никому не известное стихотворение, написанное ребенком, — это тоже огромный духовный вклад в дело культурного и интеллектуального процветания всего общества. Любите поэзию, читайте стихи дома, в библиотеке, на улице и даже на ходу, они сделают нашу жизнь ярче, богаче и приятнее!

Воспитатель  Кокоулина И. А.