Сказка в гости к нам пришла.


23 марта 2018 года Центр социальной помощи семье и детям города Сарова пригласил на кукольный спектакль детей-инвалидов и детей с ОВЗ нашего города.
Воспитанники отделения дневного пребывания несовершеннолетних под руководством педагогов показали зрителям сказку «Аленький цветочек». Постановщик сказки — социальный педагог Каплеева Галина Михайловна, музыкальный оформитель и ведущая — воспитатель Богадеева Анна Валерьевна, художники-декораторы: воспитатели Грачева Елена Александровна и Коротаева Юлия Васильевна.

Роли героев сказки исполняли воспитанники отделения дневного пребывания несовершеннолетних: «Чудище» — Дима Рулев, Настенька — Василиса Роговая, Варвара — Валентина Захаркина, Гордея — Полина Антипова.
Постановка сказки – совместное дело всего коллектива детей и взрослых. Все участники должны быть на одной эмоциональной волне. У юных артистов наблюдалось волнение, сказка — довольно сложное по фольклорному содержанию, объему словесного материала, характерам героев произведение. Ребятам приходилось согласовывать движения кукол с выразительным произнесением текста, подсказывать фразы друзьям по сцене и подавать им атрибуты.
Особенно ответственным для ребят — артистов является тот факт, что сказку показывают для гостей — детей с ОВЗ. Это является реальным проявлением толерантности.
Реакция зрителей была очень доброжелательной. Ведь все понимали, что за ширмой не профессиональные актеры, а обычные ребята, воспитанники «Тёплого дома».
После спектакля всех зрителей пригласили на чаепитие с оладушками и разными сладостями. И актеры, и зрители остались очень довольны.