«Выбираю жизнь без наркотиков»


Наркомания — страшное слово. Наркомания подобна огромному чёрному пауку, без устали оплетающему смертоносной паутиной всю нашу крошечную планету. Мужчины и женщины, подростки и даже дети, коснувшись хоть раз этих липких нитей зла, почти обречены испытать на себе чрезвычайно опасный вред наркотиков, почти обречены сгинуть, пропасть в адской паутине бесследно. И это уже не люди, смысл жизни которых – лихорадочные поиски очередной дозы наркотиков и как можно быстрое её принятие.
В ГБУ «ЦСПСД города Сарова» вопросу формирования правильных ценностных ориентиров у воспитанников, психологической устойчивости, привычки к здоровому образу жизни, негативному отношению к употреблению наркотических веществ уделяется очень большое внимание.
Педагогами ОДПН используются различные формы работы с воспитанниками: беседы, презентации, мастер классы, творческие мастерские, обсуждение научных фильмов, психологические игры, формирующие у детей психологическую устойчивость и т.д. Целью этих занятий является расстановка у детей правильных жизненных приоритетов, формирование бережного отношения к здоровью и его укреплению, негативного отношения к наркотическим веществам. Итогом проделанной работы являются участие в конкурсах рисунков, видеороликов, буклетов антинаркотической направленности.
В феврале воспитанники и педагоги ОДПН приняли участие во Всероссийском конкурсе социальной рекламы антинаркотической направленности «Спасем жизнь вместе». Задачами конкурса являются: формирование негативного отношения воспитанников к незаконному потреблению наркотиков, популяризация в обществе, в том числе в молодежной среде, здорового образа жизни, как основы социального и культурного развития и повышения качества жизни населения.
Дети приняли участие в создании буклетов: «Здоровым быть здорово», «Спасем жизнь вместе». Основой для создания этих буклетов послужили детские плакаты, рисунки, а также фотографии, изображающие спортивную, творческую и художественную жизнь наших детей.