Итоги тренинга родительской компетентности.

В преддверии нового года закончились занятия тренинга родительской компетентности. Эти занятия были организованы для родителей с целью повышения их психологической компетентности в вопросах воспитания и развитие эффективных навыков общения с детьми. Занятия проводила педагог-психолог Верещагина Елена Владимировна. В тренинге участвовало 11 родителей несовершеннолетних с трудностями в социальной адаптации.

5 занятий, каждое продолжительностью по 2 часа, прошли на одном дыхании, родители узнавали что-то новое и важное для себя, изучали свои отношения с ребенком, участвовали в практических упражнениях, направленных на осознание себя в роли родителя, а также тренировали техники эффективного общения.

В рамках тренинга были рассмотрены вопросы, связанные с возрастными особенностями детей, основными потребностями ребенка, безусловного принятия и безоценочного отношения к ребенку, способы выражения родительской любви, эффективные поощрения и наказания в семье, а также способы оказания психологической поддержки ребенка.

В процессе тренинга родители выполняли практические задания, связанные с осознанием себя в роли родителя, изучением разницы между миром детским и миром взрослым, искали положительные моменты в «плохом» поведении ребенка, отслеживали причины «трудного поведении ребенка, а также тренировали навыки общения с ребенком, техники «Я-высказываний» и «Ты-высказываний».

Результаты анкетирования родителей по итогам тренинга показали, что родители по-другому стали оценивать своего ребенка, лучше его понимать, больше внимания обращать на его достоинства, смогли посмотреть на негативные ситуации с другой стороны, научились передавать часть ответственности ребенку за то, что он уже может сделать.

С Новым годом вас, уважаемые родители, желаем вам побольше позитивных моментов в отношениях с вашими детьми!