День памяти и скорби.

Июнь. Клонился к вечеру закат,
И теплой ночи разливалось море.
И раздавался звонкий смех ребят,
Не знающих, не ведающих горя.

Июнь! Тогда еще не знали мы,
Со школьных вечеров домой шагая,
Что завтра будет первый день войны,
А кончится она лишь в сорок пятом, в мае.

    Есть события, над которыми время не властно, и чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие. К таким событиям относится Великая Отечественная война.22 июня исполняется 76 лет с начала самой страшной войны в истории нашей страны.  Это воистину скорбный день, когда мы вспоминаем всех, кто погиб на полях сражений и был замучен фашистами в плену, кого навсегда искалечила жизнь на оккупированных гитлеровцами территориях или надломил нечеловеческий труд в тылу.  Страна скорбит и вспоминает своих героев, не вернувшихся с той ужасной войны. 22 июня — день пропитанный болью, надеждой, героизмом. Эта дата знакома даже ребенку, ведь именно в этот день началась Великая Отечественная  война, унесшая тысячи жизней, забравшая близких людей, оставившая вечный след в наших сердцах и душах. Этот день стал непросто напоминанием о случившемся, а огромной частью истории, которую мы не вправе забыть.

Одной из важных задач воспитания подрастающего поколения  является формирование гражданской позиции, чувства патриотизма, гордости за свою страну, воспитание уважительного отношения к исторической памяти. В рамках тематического дня День памяти и скорби 22 июня состоялась Линейка памяти с возложением цветов к памятнику – обелиску Победы. Слушая рассказ воспитателя Захарченко О.А. о первых часах войны, воспитанники стационарного отделения  погрузились в атмосферу военного времени, осознали, что война – это зло, несущее страх, боль,  разрушения, смерть.  Дети прочувствовали все трудности, тяготы и невзгоды, выпавшие на долю каждого человека во время войны. Минутой молчания  дети и взрослые почтили  память тех, кто не вернулся с войны.

Мы является потомками великого поколения людей, сумевших своим мужеством и героизмом отстоять страну. Это их кровь течёт в наших жилах, и наша память об их Победе – лучший подарок и всем ныне живущим ветеранам  и тем, кого уже нет с нами. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество. Мы помним славных защитников Родины, отстоявших родную землю.  Мы гордимся мужеством, героизмом, стойкостью солдат, офицеров, самоотверженностью тружеников тыла — женщин, стариков, детей. Мы низко склоняем головы перед всеми погибшими.

Вечная память героям!