Долой осеннюю хандру!

С приходом осени у многих наступает хандра. Без всяких, казалось бы, причин нападает тоска, апатия. Все валится из рук, жизнь представляется в исключительно мрачном свете, настроение — хуже некуда. Работа, учёба? Глаза б их не видели! Отдых? И отдых не очень получается. При этом ничего не болит, насморка — и того нет. Человек сыт и здоров, но чувствует себя отвратительно. В общем, хандрит…

 Переживают это состояние все по-разному. Одни ходят чернее тучи, хмурятся и замыкаются в себе. Другие раздражаются безо всякого повода. Но всем при этом одинаково не хватает хорошего тонуса и привычной дозы оптимизма.

Мы знаем, что у этой сезонной напасти есть основательные и непреодолимые природные причины. Если весенняя хандра связана с нехваткой витаминов после затянувшейся зимы, то осенняя — причина неуклонного убывания светового дня. Солнечный свет — источник жизни. Он участвует в важнейших процессах жизнедеятельности организма, синтезирует витамин D, убивает опасные бактерии и микроорганизмы. Соответственно, от недостатка солнечного света организм человека становится более уязвимым к разным болезням. И это уже не говоря о том, что гораздо приятнее просыпаться от пробивающихся сквозь шторы солнечных лучей, чем от надрывно трезвонящего в утреннем осеннем сумраке будильника. Происходит сбой биоритмов, и организм медленно, но верно начинает перестраиваться на дремотный зимний режим. Как известно, всякая перемена дается труднее стабильности. Перемены нарушают привычный ход вещей, вносят разного рода дисбалансы, требуют дополнительных усилий.

 К счастью, существуют некоторые психологические хитрости, которые помогут победить первые признаки осенней депрессии:

  1. Больше положительных эмоций!

Ученые доказали, что смех помогает побороть высокий уровень гормона стресса и улучшить иммунитет. Научитесь получать удовольствие от жизни. Обратите внимание – ребенок смеется намного чаще, чем взрослый. Может именно поэтому взрослые так часто страдают от признаков депрессии? Научитесь радоваться мелочам, попробуйте концентрироваться на положительных эмоциях, сами ищите источники смеха и радости – посмотрите комедию, развлекательную телепередачу, включите музыку и танцуйте до упада. Учитесь искать положительные эмоции в каждом событии!

  1. Изменения – это хорошо!

Задумайтесь, может именно однообразие окружающего мира вгоняет вас в тоску, может именно недостаток ярких красок заставляет вас грустить? Измените стрижку или цвет волос, обновите гардероб или кардинально измените стиль! А может в вашей комнате не хватает ярких красок? Повесьте яркие шторы или гардины, разнообразьте интерьер новой картиной или бросающимися в глаза аксессуарами. Или начните с того, что наведите порядок в своей комнате. Психологи утверждают, что порядок внутри себя начинается с окружающего порядка. В любом случае, изменения окружающего мира подарят вам положительные эмоции.

  1. Берегите себя

Осенью вы как никогда подвержены негативным эмоциям, которые плохо влияют на психику. Старайтесь оградить себя от ненужных конфликтов или контактов с неприятными вам людьми. Избегайте ситуаций, которые влекут за собой автоматические мысли негативного характера – непроизвольные источники беспокойства. Они возникают совершенно случайно, когда вы сталкиваетесь в жизни с ситуацией, которая задевает ваши чувства. Ваши негативные мысли вполне могут быть связаны между собой в единое целое. Они все вместе могут портить вам жизнь. Если вы будете разумны и сможете ограничивать себя от них, то обязательно сбережете ваши жизненные силы и энергию, а также избежите депрессивных мыслей.

  1. Прочь стандарты!

Заставляйте себя делать что-то новое — то, о чем вы давно мечтали, но никак не могли найти для этого времени: сделайте красивую прическу, посетите парк развлечений. Выброс адреналина избавит вас от скуки, а приятные впечатления надолго задержатся в памяти.

  1. Занимайтесь любимым делом, и хандра сама убежит от вас!

Верный способ избавиться от осенней хандры – заниматься тем, что нравится! Любите читать? Почитайте книги на свежем воздухе в парке. Любите природу? Совершите прогулку в осеннем лесу. Посмотрите новинки кино в новом кинотеатре, купите ненужную, но такую желаемую вещь, запланируйте свой зимний отдых. Продолжайте встречаться с друзьями.  Главное, не сидите на месте!

В общем, как бы странно это ни звучало, но вам придется очень плотно поработать, чтобы получить положительные эмоции и как следует повеселиться. Не опускайте руки и не поддавайтесь упадническому настроению. Тогда осень пролетит быстро, а каждый день будет приносить радость!