Большой хоровод

«Веселись, народ, вставай дружно в хоровод»
Добрый люд! Честной народ!
Приглашаем в хоровод.
Он сроднит нас и сплотит
и единством вдохновит.
В России существуют государственные праздники, которые призваны воспитывать патриотизм. Одним из праздников, которые отмечают в нашей стране 4 ноября, является День народного единства. Любой государственный праздник — это отголосок истории страны, но обращен он всегда в будущее.

Историческая память возвращает нас к событиям начала 17 века, когда под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского была освобождена Москва. Тогда весь народ собрался на освободительное движение, и только в полном единении русские люди одержали победу.
В преддверии праздника 01 ноября весело, динамично и азартно прошел фестиваль народных игр «Большой хоровод», посвященный Дню народного единства, организованный сотрудниками стационарного отделения. Участниками стали три команды: воспитанники стационарного отделения, отделения дневного пребывания несовершеннолетних «ГБУ ЦСПСД города Сарова» и команда «Лиса» МБУ ДО «Центр внешкольной работы» города Сарова.
В игровой форме дети познакомились с разными народами нашей многонациональной Родины. Каждая команда получила маршрутный лист и отправилась на станции «Татарская», «Мордовская», «Якутская». Через выполнение творческих заданий дети научились различать национальные флаги, костюмы народов Татарии, Мордовии, Якутии. На станции загадок узнали о быте, обычаях и традициях народов России. Ну и конечно, живой интерес вызвали сами народные игры, в которые дети играли с большим удовольствием. В завершении праздника, когда все команды удачно справились с заданиями, нас подружила и объединила русская народная игра «Ручеек». Ведущие пожелали всем детям любви к своей родной стране, больше друзей всяких национальностей в разных уголках мира и вручили каждой команде сладкий приз – национальное блюдо Татарии «Чак- чак»
Проведенный фестиваль народных игр «Большой хоровод» напомнил всем участникам об общих корнях, помог в полной мере осознать, что единство народов во все времена было и остается главной национальной идеей.

Воспитатель стационарного отделения Кокоулина И. А.