Путешествие в страну здоровья

«Если хочешь быть здоровым,
Спортом занимайся.
По утрам зарядку делай,
Водою обливайся.
Если хочешь быть здоровым,
Правильно питайся,
Кушай овощи и фрукты,
Чаще улыбайся.
Не ленись все это делать,
Ведь здоровье — очень важно!
Быть здоровым человеком
В нашей жизни — это классно!»
Здоровый образ жизни- это не просто модное веяние времени, а стиль жизни, который формируется с раннего детства, становится нормой жизни взрослого человека, заботящегося о своем здоровье и качестве жизни.

Сформировать у детей потребность вести здоровый образ жизни — задача родителей, педагогов, психологов, тренеров. Работа эта важная, долгая и кропотливая. Она должна вестись в двух направлениях:
-Формирование у воспитанников знаний о составляющих ЗОЖ;
-Воспитание желания и привычки вести здоровый образ жизни.
Одним из очень важных разделов по формированию здорового образа жизни является работа по профилактике формирования у детей и подростков вредных привычек.Профилактика – это не только и не столько предупреждение чего-либо, сколько активный процесс создания условий и формирования личных качеств, поддерживающих благополучие.
Много внимания по формированию здорового образа жизни и профилактике формирования у детей и подростков вредных привычек уделяется в ГБУ «ЦСПСД города Сарова».
С воспитанниками отделения дневного пребывания несовершеннолетних проведена викторина «Путешествие в страну здоровья». Цель ее — популяризация среди воспитанников здорового образа жизни и профилактика употребления психоактивных веществ. Несмотря на серьезность темы, мероприятие проходило в интерактивной, игровой, занимательной форме.Все воспитанники поделились на команды и дружно выполняли задания по теме. В процессе викторины дети должны были на скорость составить правильный режим дня, назвать как можно больше правил личной гигиены, разгадать загадки на спортивную тематику, заполнить кроссворд о здоровых продуктах питания, назвать различные способы закаливания, назвать, какие привычки полезны для здоровья, а какие — приносят ему непоправимый вред. Жюри оценивало не только хорошие знания каждой команды по разделу «Здоровый образ жизни и профилактика вредных привычек», но и слаженность и согласованность действий каждой команды.
Педагоги ГБУ «ЦСПСД города Сарова» надеются, что подобные мероприятия помогут нашим воспитанникам сформировать стойкую привычку вести здоровый образ жизни.