Конкурс на проживание в арт-поместье «Новые берега»

Внимание: «Квартал Луи» объявляет об открытии первой волны приема заявок для участия в конкурсе на проживание в уникальном арт-поместье «Новые берега»! Здесь можно будет получать помощь и помогать другим, получать неформальное образование и самовыражаться творчески, профессионально, жить полноценной, качественной счастливой жизнью. Благотворительный проект представлен коттеджным поселком (площадью 7,6 тыс. кв. м), в архитектуре которого учтены все требования доступной среды и тонкости пространства под потребности людей с инвалидностью. Неформальный образовательный центр, магазин, оздоровительный комплекс, мастерские, производственные площадки, кафе, кинотеатр, часовня, офисные здания расположатся в пяти инфраструктурных объектах. Семь домов на 30 квартир предполагают проживание 80 человек с инвалидностью и без. Участие в проекте возможно для граждан со всей России и предполагает проживание с активным совмещением с трудом и обучением, что является основополагающим принципом АНО «Квартал Луи». Ключевым условием проживания в арт-поместье является реализация на его базе авторского проекта конкурсанта! Авторские проекты должны быть направлены на решение общественно значимых проблем и могут быть посвящены творчеству, дизайну, образованию, просветительской деятельности, коммерции, социальному предпринимательству, изобретательству и другим сферам по желанию участника. Конкурс призван сформировать сообщество жителей арт-поместья: социально активных людей с инвалидностью, семей, воспитывающих рожденных или приемных детей с инвалидностью, способных к инициативному участию в жизни «Новых берегов», нацеленных на повышение уровня своего физического, психического, умственного развития и жизненно важных навыков. Приоритет при определении состава сообщества резидентов отдается лицам с инвалидностью, попавшим в трудную жизненную ситуацию, оставшимся без попечения родителей, потерявшим жилье, имеющим иные социальные проблемы, но готовым к деятельному участию в жизни арт-поместья и содействию АНО «Квартал Луи». Участниками конкурса могут стать:

  • социально активные молодые люди до 35 лет с инвалидностью;
  • семьи с детьми-инвалидами и/или со взрослыми детьми старше 18 лет, имеющими инвалидность;
  • приемные семьи, воспитывающие детей с инвалидностью;
  • семейные пары, где оба или один из супругов имеют инвалидность;
  • выпускники детских домов, имеющие инвалидность.

Состав резидентов будет состоять:

  • из дееспособных граждан, не нуждающихся в уходе;
  • граждан, требующих ухода и сопровождающего (в том числе близкого родственника), готового к проживанию с ними в арт-поместье;
  • граждан, требующих ухода со стороны АНО «Квартал Луи», при условии организации посещения социальным работником несколько раз в день (при самостоятельной оплате услуг социального работника).

Арт-поместье предлагает проживание в следующих квартирах:

  • в студии – до 2 человек;
  • в однокомнатных квартирах – от 2 до 4 человек (это могут быть семья, человек с инвалидностью и сопровождающий или один участник, но с подселением);
  • в трехкомнатных квартирах (двухэтажный корпус) – до 7 человек (это может быть семейное заселение или одного/нескольких участников, но с подселением).

Победителями конкурса станут граждане и семьи, которые смогут пройти заочный и очный этапы отбора. Специальная комиссия в составе экспертов рассмотрит все заявки и определит потенциальных резидентов арт-поместья. Финалисты конкурса смогут проживать в квартирах «Новых берегов» по договору безвозмездной аренды с оплатой коммунальных услуг (до 3 тыс. руб.). Стандартный полный срок проживания резидентов в арт-поместье – 5 лет с ежегодной пролонгаций, каждый конкретный срок проживания определяется индивидуально. В арт-поместье планируется организовать 70 рабочих мест, в том числе для граждан с инвалидностью. Проект не похож ни на один другой в России и был задуман с учетом изученного опыта Австрии, Германии, Финляндии, Италии и Америки. Создателем проекта является автономная некоммерческая организация «Квартал Луи», успешно реализующая на протяжении 5 лет программы сопровождаемого проживания молодежи с инвалидностью в собственных активном пансионе «Дом Вероники» и в сопровождаемом «Доме на Березовском». «Квартал Луи» предлагает системный подход к созданию альтернативы психоневрологическим интернатам и домам ветеранов для людей с инвалидностью, оставшихся без родительского попечения. Проект «Новые берега» – победитель Фонда Президентских грантов – поддержан Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым, министром труда и социальной защиты РФ Максимом Топилиным, Русской Православной Церковью, Правительством Пензенской области и лично губернатором Пензенской области Иваном Белозерцевым.