ОТКРОЕМ МИРУ СВОИ СЕРДЦА

18.07.2019 года завершилась 2 смена в летнем оздоровительном лагере с дневным пребыванием детей «Теремок».Тематика смены была  тимуровская. Называлась она: «Откроем миру свои сердца».

Идея программы тематической смены – отдых и оздоровление детей путём приобщения  к социально полезной деятельности через организацию сюжетно-ролевой игры «Верный путь»на сюжет книги А.П.Гайдара «Тимур и его команда».

Целью работы педагогов в этой игре являлось  воспитание в детях милосердия, чувства сопереживания, толерантности, помощи нуждающимся.

Перед сотрудниками Лагеря «Теремок» стояла  нелёгкая задача – заинтересовать детей тимуровской  деятельностью, показать её необходимость и значимость, научить ребят совершать благие дела, не ожидая за них благодарности, а получая от этого лишь моральное удовлетворение.

По ходу развития сюжетной линии игры, предполагалось  совершить «добрые дела»: участие в акциях — «Живая память», «Создай настроение младшему другу», «Друзья наши меньшие», «С любовью к малой Родине».

В рамках акции «С любовью к малой родине» воспитанники лагеря принимали участие в облагораживании культурных и исторических мест нашего города.

Акция «Живая память» предполагала  посещение социального  центра для неработающих пенсионеров. Там ребята  провели  субботник, посетили мастер-класс.

В рамках акции «Друзья наши меньшие» дети собрали корма в приют для бездомных животных.

Акция «Создай настроение младшему другу» включала в себя совместные игры с младшими воспитанниками лагеря, среди которых были   ребята с ОВЗ. (В ходе этих игр дети учились с ними взаимодействовать, дарить им тепло и радость) В течение всей смены дети готовили кукольный спектакль, который показали воспитанникам МБДОУ «Детский сад № 31».

Помимо социальных акций в жизни детей было много разноплановых мероприятий: посещение плавательного бассейна и батута, мастер- классов и кинопросмотры в Художественной галерее, спортивные игры и шашечные турниры. Педагоги лагеря проводили различные развлекательные и познавательные мероприятия. Работали кружки «Самоделкины» (где ребята учились мастерить из различных материалов), «Живи моя планета» (здесь дети окунались в экологическую тему), «Лицедеи» (приобщались к искусству театра).

На протяжении всей смены велась «Копилка добрых дел», где  фиксировалось участие всех ребят в «Добрых делах». Ребята получали смайлики за участие во всех акциях. Участие в них было добровольным.

На праздник закрытия 2 лагерной смены были приглашены родители. Дети порадовали их своими успехами и подарили им хорошее настроение.

Родители присутствовали на торжественной части праздника, увидели кукольный спектакль, поставленный детьми, полюбовались зажигательным танцем, подаренным зрителям. В конце праздника состоялось награждение воспитанников грамотами по итогам смены и небольшими сувенирами.

Мы очень надеемся, что эстафета добрых дел продолжится и,  учась совершать добрые и полезные дела для других людей, ребята научились видеть и  решать проблемы и налаживать  отношения в своих семьях. А видя и решая нравственные задачи в рамках семьи и родного города, воспитанники научатся видеть и со временем решать проблемы более глобального характера, что может стать основой активной гражданской позиции и формированию незаурядной, социально активной личности.

Воспитатель Каплеева Г.М.