Человек славен трудом.

Труд – это один из важнейших факторов формирования личности. Именно поэтому трудовая деятельность должна стать основой воспитания каждого ребенка. Трудовое воспитание призвано не просто привить ребенку определенные навыки и убеждения на конкретном этапе развития, а подготовить его к обязательствам и ответственности в старшем возрасте. Кроме того, с ранних лет приучая ребенка к труду, родители и воспитатели формируют будущего активного члена общества.

Множество мероприятий  по этой теме было проведено в рамках социально-педагогического проекта «Трудись, не ленись!» Проект был направлен на формирование у воспитанников позитивной установки по отношению к труду, воспитание трудолюбия, чувства долга и ответственности, на развитие потребности в творческом труде и стремления реализовать свои знания на практике.

На мероприятии «Жизнь без труда – путь в никуда», проведенном воспитателем Агаповой Надеждой Владимировной, дети  участвовали в конкурсах, в которых по атрибутам отгадывали профессии, собирали пазлы, тренировали свой глазомер. Также ребята читали стихотворения о разных профессиях. В заключение этой встречи воспитанники пришли к выводу, что труд и жизнь – неразделимые понятия, и пока человек живет – он трудится.

Тема удивительного мира профессий была затронута и на мероприятии, проведенном воспитателем Даниловой Татьяной Григорьевной. Дети разгадывали кроссворд, посвященный профессиям, называли  особенности разных профессий, читали стихи, вспоминали  пословицы о труде. В ходе общения воспитанники искали ответ на вопрос: «Можно ли назвать самую главную профессию?» Дружно согласились, что все профессии важны и нужны.

На вечере полезного общения «Воля и труд дивные всходы дают», подготовленного воспитателем Кокоулиной Инной Александровной, ребята узнали, как лень мешает людям, делает их беспомощными. На занятии дети расширили представление о разнообразии профессий. Ребята инсценировали небольшие рассказы нравственного содержания, воспитывающие уважение к труду: «Сыновья», «Сказка про лень».  На арт-часе «Моя будущая профессия» воспитанники выразили в творческих работах свои желания стать врачом, кинологом, футболистом, учителем и т.д.

С задоринкой и желанием ребята трудились, убирая территорию Центра от  опавших листьев. Трудовой десант «Чистый двор» показал, что воспитанники  владеют такими качествами, как трудолюбие, ответственность, умение доводить дело до конца.

Хочется верить, что все мероприятия данного проекта не пройдут  для ребят даром, а полученные знания, навыки и умения пригодятся им в дальнейшей жизни.

Воспитатель стационарного отделения Захарченко О.А.