На встречу с дикой природой

Поездку ждали. Но погода средней полосы изменчива. И вот за ненастными весенними днями к нам пришло лето и тепло. 31 мая семьи, находящиеся на обслуживании в ГБУ «ЦСПСД города Сарова» — «Тёплый дом» на двух автобусах, один из которых был предоставлен администрацией города Саров, отправились в Мордовский заповедник. По дороге экскурсовод с большой буквы – Ольга Родионовна рассказала об охраняемых природных территориях в нашей стране, об истории возникновения, развития и возрождения Мордовского заповедника на современном этапе.В сердце заповедника – кордон в п. Пушта нас уже ждали. Сотрудники пригласили нас в офисное здание, похожее больше на сказочный домик, на презентацию «День Земли» и викторину с призами для ребят.

Мор.заповедник

Затем всем был предложен мастер класс по изготовлению объёмного цветка из бумаги. Девочки и мамы с удовольствием приняли участие в этом достаточно сложном рукотворчестве. Мальчишки же в это время бегали и карабкались по деревянному городку под открытым небом и изучали стенды с интереснейшей информацией около здания офиса.

Но самое интересное нас ожидало на экологической тропе. Нам была приоткрыта дверь в загадочный для городского жителя мир дикой природы. Расположенные на тропе стенды ярко и интересно рассказывали нам о животных, растениях, птицах, насекомых и пресмыкающихся, обитающих в Мордовском заповеднике. А экскурсовод дополняла эту информацию интересными фактами. Различные виды папоротника и лишайников мы смогли увидеть воочию. Как растёт и цветёт земляника, черника, что такое бересклет, как растёт кубышка жёлтая – всё это было новым для нас, жителей города. На тропе нам открылись наикрасивейшие виды озёр с растущими посередине на кочках деревьями. Мы смогли увидеть пролетающих над нами огромных сапсана и ворона, а также услышать кукушку.

Познакомиться с животным миром заповедника наглядно мы смогли в музее. Ребята не только смогли увидеть животных в их полный рост, но и услышать какие звуки они издают, благодаря звуковым панелям. Огромное количество жуков, бабочек, представленных в экспозиции, удивило и ребят, и взрослых. И, конечно, поразило всех без исключения — огромное осиное гнездо, диаметром  в 40 сантиметров. Удивлениям и восхищениям ребят не было конца.

Вся экскурсия завершилась чаепитием в наикрасивейшей и, по-домашнему, уютной чайной комнате и в сувенирной лавке. Всю обратную дорогу делились впечатлением от увиденного и услышанного. У всех без исключения было единое мнение – побывать в заповеднике ещё.

Мордов

Морд