Пока мы помним прошлое, у нас есть будущее!

Пусть дети не знают войны

От героев былых времен

Не осталось порой имен

Те, кто приняли смертный бой,

Стали просто землей, травой…

Только грозная доблесть их

Поселилась в сердцах живых.

Этот вечный огонь,

Нам завещанный одним,

Мы в груди храним.

 

Помнить о великом подвиге советских солдат в годы Великой Отечественной войны — это  моральный долг россиян перед  собой, перед настоящими и будущими поколениями.

Современные дети, родившиеся спустя много лет после окончания войны, могут понять и почувствовать смысл великой Победы через воспоминания дедов и прадедов, военные фотографии, фильмы о войне, песни военных лети литературные произведения.

Дети ГБУ «ЦСПСД города Сарова» в рамках подготовки к празднику приняли участие в городском и областных конкурсах рисунков «Я рисую Победу», «Мы гордимся Победой», «Поклонимся великим тем годам». Педагоги и воспитанники Центра принесли фотографии своих дедов и прадедов на конкурс фотографий «В память о войне», проводимым областным Домом ветеранов. За каждой из этих фотографий — нелегкая боевая судьба наших предков.

Для ребят были организованы встречи  с   очевидцами тех страшных лет. Один из них- Макаров Юрий Александрович. Он встретил войну четырехлетним ребенком. Во время эвакуации их эшелон был обстрелян фашистским самолётом и мальчик был ранен, но выжил.Детство юного Юры было непростым, своими воспоминаниями о нём он  поделился с ребятами, что не могло не найти отклик в детских сердцах.

4 Мая в стенах ГБУ «ЦСПСД города Сарова» был организован концерт,  посвященный  Дню Победы.  Дети подготовили  стихи о войне. Гостями и активными участниками концерта был ансамбль «Надежда» из ГБУ «ЦСОГПИИ города Сарова» под руководством Ушаковой Ольги Васильевны. Участницы ансамбля погрузили ребят в атмосферу далеких военных лет с помощью песен  «Журавли» и «Катюша»,  «От героев былых времен» и  «Смуглянка», «До свидания, мальчики» и «Здесь птицы не поют». Дети  подпевали взрослым с большим воодушевлением.

9 мая мальчишки и девчонки вместе со своими родителями с гордостью примут  участие в городском шествии «Бессмертный полк».

День Победы для воспитанниковГБУ «ЦСПСД города Сарова» – стало одним из значимых событий в их жизни.

Пока мы помним прошлое, у нас есть будущее!