Праздник настоящих мужчин

Праздник 23 февраля  – хороший повод для воспитания у детей чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования  гордости за славных защитников Отечества. Это праздник всех людей, которые стоят на страже нашей Родины,  настоящих мужчин — смелых и отважных, ловких и надёжных, а также праздник мальчиков, которые вырастут и станут защитниками Отечества. Вся страна отмечается День Защитника Отечества.  Вот и воспитанники стационарного отделения «Теплого дома» не остались в стороне от этих событий. Для детей была организована экскурсия  в музей истории Военно-морского флота в библиотеке имени В. В. Маяковского.

На пороге музея юных экскурсантов встретил ветеран ВМФ Баркин Юрий Васильевич. Экскурсовод оказался человеком  очень эрудированным, знающим историю ВМФ, что сделало пребывание в музее настоящим событием.

Ребята увидели немало интересного: фотографии моряков, макеты кораблей,  штурвал,  водолазные костюмы и многое другое,  услышали о героическом пути легендарного адмирала Федора Ушакова, о кораблях российского и советского флота, носивших в разное время его имя, о подводной лодке «Саров».

Юрий Васильевич рассказывал, для чего на тельняшке нужны полоски, что такое рында. Ребятам разрешили расположиться на борту яла, попробовать поработать веслами. Все желающие получили возможность примерить военную форму.  Экскурсия прошла на одном дыхании,  дети получили огромное удовольствие.  Такие мероприятия, проведённые с детьми, закладывают в их душах зёрнышки патриотизма, чувства долга перед Родиной.

Сергеева М.Г., воспитатель стационарного отделения