Начало декабря во всем мире традиционно отмечается1  как Декада инвалидов. Она приурочена к Международному Дню инвалидов, который по решению Организации Объединенных Наций с 1993 года отмечается 3 декабря. Декада инвалидов проводится с целью привлечения внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями. Огромное количество людей (около 10% населения) в той или иной мере ограничены в своих физических, интеллектуальных и сенсорных возможностях и они практически выключены из общественной жизни.  Воспитание уважительного, гуманного, внимательного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья и признания их, как полноценных членов общества является важнейшей задачей современного общества.

Еще одной важной задачей общества является воспитание толерантности. Термин толерантность подразумевает терпимость к поведению, мнению, образу жизни и ценностям других людей. Также толерантность приближена к милосердию и состраданию. Ее формирование происходит еще в раннем возрасте, и в большей степени зависит от правильного воспитания. Толерантный человек отличается пониманием, сочувствием и доброжелательностью по отношению к людям, в чем-то не похожим на него самого.%d0%b4%d0%b5%d0%ba%d0%b0%d0%b4%d0%b09

Сотрудники ГБУ «ЦСПСД г. Сарова» постоянно проводят работу по социальной адаптации детей инвалидов, посещающих «Тёплый дом», а также по формированию толерантности у здоровых детей к детям с особенностями развития. Педагогами «Теплого дома» к Декаде инвалидов были подготовлены и проведены ряд мероприятий: воспитателем дневного отделения Грачевой Е.А. была проведена презентация и беседа «Мы разные, но мы вместе», социальным педагогом  Каплеевой Г.М. прошёл «День толерантности». Под руководством воспитателя  стационарного отделения Агаповой Н.В. был изготовлен коллаж «Дерево добра», педагоги Багрова С.В. и Сергеева М.Г. подготовили праздник «Руку другу протяни», воспитатель Багрова С.В. организовала с детьми час творчества «Подари улыбку другу», воспитатель  Кокоулина И.А. организовала вечер встречи «Пожелаем друг другу добра».

Специалистами по социальной работе Центра были организованы посещения детей с ОВЗ на дому. Были посещены семьи, особенно нуждающиеся в социальной, психологической и материальной помощи. Дети очень обрадовались сувенирам и небольшим подаркам.

Традиционно сотрудники и воспитанники «Тёплого дома» сотрудничают с различными городскими организациями в проведении совместного интегрированного досуга здоровых детей и детей инвалидов:

  • В кинозале Художественной галереи был организован просмотр художественного фильма «Та сторона, где ветер» о судьбе незрячего мальчика.
  • Совместно с ребятами клуба «Лотос» в «Теплом доме» была проведена концертная программа «Ну-ка вместе, ну-ка дружно». Ребята, имеющие проблемы со слухом, зрением, с опорно-двигательной системой, поразили всех своими талантами, оптимизмом, лучистым теплом и жаждой жизни. dscf6003
  • Воспитанники «Теплого дома» совместно с детьми Центра внешкольной работы приняли участие в спортивно-развлекательной программе «Движение — это жизнь». Здесь спортивные номера и эстафеты чередовались с показательными номерами клуба «Акбар» и секции «Спортивная аэробика».
  • Представители совета наследия Преподобного Серафима Саровского посетили «Теплый дом» для проведения мастер класса для детей с ОВЗ по изготовлению елочных игрушек. Организаторы мастер класса не только научили ребят расписывать красками елочные украшения, но и рассказали детям о традициях празднования Рождества Христова в православной России.

Эстафета добра, тепла и толерантности продолжается. Ставшие традиционными совместные интегрированные мероприятия и мастер классы, будут проводиться в «Теплом доме» постоянно, в течение всего года. На них мы приглашаем всех ребят, готовых дружить, развиваться и творить!