В гости к детству…

Давайте вспомним наше детство. Что происходит сразу? Конечно, тёплые мамины руки, и любимый плюшевый мишка. Именно с игрушками у большинства людей ассоциируется детство. Игрушки — это фактически первые книжки ребенка. Какие они? Чему учат? «Игрушка – зеркало жизни», — сказал известный художник и исследователь Н.Д. Бартрам. Для каждого из нас игрушка обладает общечеловеческой ценностью, так как представляет собой творение не менее грандиозное, чем компьютер. От игрушек зависит содержание игры, они служат опорой для развития творческого воображения. Игрушки — радость общения, радость познания мира, удовлетворение от реализации творческих возможностей своего «Я».

Наши ребята были приятно удовлетворены, когда в конце апреля им предложили не просто поиграть в игрушки, а посетить удивительный музей, в котором собраны уникальные экспонаты – друзья детских игр. Сказано – сделано. И вот уже желтая «газелька» отмеряет километры, приближая нас к нашему детству. Здесь ребят встретил кот Баюн из сказок А.С.Пушкина, который и ввел их в страну игр и игрушек. Много нового и интересного узнали ребята на выставке – познакомились с вязаной игрушкой-перевертышем, с мягкими игрушками – настоящими художественными произведениями. В этих игрушках сохраняются подлинно народные традиции: красочность, образность, условность, привлекательность для детей.

          Даже открытие выставки происходило в сказочной форме – с ребятами пришла пообщаться сама Баба Яга, которая в подарок за правильно отгаданные вопросы викторины подарила ребятам удивительные игрушки, сладко пахнущие кофе и корицей.  Работники музея помогли ребятам разукрасить кофейные игрушки. Приятной неожиданностью стали сладкие призы в конце встречи. Мы уезжали в Теплый дом, мечтая о новых встречах со своим детством.

Есть поговорка «Нельзя всю жизнь в игрушки играть». Это правда, но согласитесь, как иногда приятно получить смешной сувенир от приятного человека! Дарите друг другу радость не только в дни рождения и в Новый год, но и просто так, от хорошего настроения.

в гости к деству