Экспериментариум

20160422_15493125 апреля воспитанники «Теплого дома» побывали на экскурсии в «Экспериментариуме». Это новый музей интерактивных познавательных объектов во Дворце детского творчества. Все они созданы руками детей из семи городов присутствия Росатома. Интерактивные экспонаты музея демонстрируют разные разделы физики: оптику, механику, акустику, электромагнетизм. Это увлекательно как для детей, так и для взрослых.
Про экспериментальные установки, демонстрирующие разные научные принципы, нам рассказал экскурсовод Андрей Алексеевич. Он с удовольствием отвечал на интересующие вопросы детей. Например, как выглядит модель черной дыры или как образуются фигуры Хладни. Что открыл Архимед и можно ли доверять своим глазам? Как рождается электричество и какие тайны хранит в себе свет?KRHsEdgTSEY
Скучать на экскурсии было некогда: детям разрешили все потрогать руками и посмотреть глазами, а еще привести механизм в действие самим и понаблюдать проявление того или иного закона физики. Это развивает познавательную активность детей, интерес к науке и возможность проявления у них творческих способностей.
Таким образом, мир науки благодаря интерактивным экспонатам становится интересным и более понятным. Рядом с каждым экспонатом находится табличка с названием экспоната, его применением и доступное научно-обоснованное описание, почему происходит именно так, а не иначе.
rkAHvwbQq24

Хочется поблагодарить музей Дома Детского Творчества «Экспериментариум». Это то место, где взрослые на миг становятся детьми, а дети, постигая новое и неизведанное — растут! Здесь стираются временные границы и происходят чудеса.