Всемирный день подснежника

Ежегодно 19 апреля во многих странах мира отмечается уже ставший традиционным красивый весенний праздник — День подснежника.
Хрупкий белый цветок. Он символизирует окончание зимы и начало весны. Праздник, который посвятили ему, призван дарить весеннее тепло, вселять в людей надежду и вызывать улыбку. Раньше этот первоцвет легко находили в лесу и на полянах. Теперь некоторые виды находятся на грани исчезновения.
«Оставьте подснежники весне!» — под таким призывом прошло мероприятие, основными задачами которого стало дать ребятам нашего Центра первоначальное представление о раннецветущих растениях, познакомить с видовыми особенностями первоцветов, воспитывать любознательность и бережное отношение к природе родного края. Дети узнали, что, к сожалению, сегодня подснежник находится на грани исчезновения. Эти цветы прекрасны, но только в природе. Вот о чем напоминает праздник — День подснежника. Вот почему он дарит радость и в то же время вселяет тревогу за будущее окружающей нас природы. Вот почему дети так старательно делали свои аппликации хрупкого, нежного подснежника, которые по замыслу должны были привлечь внимание к проблеме краснокнижных первоцветов. И кажется у нас получилось: трогательные, нежные маленькие, но такие сильные цветы пробили не только ещё холодную землю, но и сердца мальчишек.