Осваиваем нейропсихологию

Осенью 2021 года педагоги-психологи ГБУ «ЦСПСД города Сарова» активно осваивали новое направление работы. Верещагина Е.В., Чудакова М.В. и Кочеткова А.Е. прошли курсы повышения квалификации по программе «Нейропсихология детского возраста».

Нейропсихология детского возраста – это отрасль нейропсихологии, изучающая взаимосвязь социального функционирования (поведения и обучения) ребенка с формированием его психологических функций и личности, с развитием мозга в норме и патологии, а также исследующая возможности использования получаемых знаний для коррекционно-развивающей работы. Нейропсихологическая коррекция эффективна в работе с детьми в возрасте от 3,5 до 12 лет, пока мозг ребенка еще развивается и есть возможность его скорректировать, сгладить некоторые моменты. Данное направление может применяться как в работе со здоровыми детьми, так и в работе с детьми с задержками и отклонениями в развитии.

Основываясь на данных о развитии мозговых структур, педагоги-психологи учреждения теперь смогут более эффективно заниматься развитием и коррекцией психических процессов (внимание, память, мышление и т.д.) и поведенческих особенностей детей. Новые методы работы сразу же стали внедряться в социально-реабилитационный процесс. Первые результаты нейропсихологической диагностики, проведенной в декабре 2021 года, позволили раскрыть сильные и слабые стороны маленьких получателей социальных услуг, причины их трудностей, спланировать индивидуальную коррекционно-развивающую работу уже с опорой на новые знания. А в 2022 году нейроигры стали активно использоваться как в индивидуальной, так и в групповой работе с детьми разного возраста – от дошкольного до подросткового.

Новое направление активно развивается и способствует достижению лучших результатов в работе педагогов-психологов ГБУ «ЦСПСД города Сарова».

Автор статьи: педагог-психолог Верещагина Е.В.