5 правил безопасного пользования интернетом: расскажите о них детям

Ваш ребёнок много времени проводит в сети Интернет? Тогда Ваша задача — объяснить ему основные правила безопасности. Эксперты ТГ-канала «Родителям о важном! » выделили пять основных.

1.Игнорирование нежелательного общения с незнакомцами – важно объяснить ребенку, что в сети интернет люди могут выдавать себя за других личностей. Не стоит отвечать на сообщения подозрительных аккаунтов, передавать личную информацию о себе, скачивать присылаемые ими файлы, которые могут содержать вредоносные ссылки, вирусы, а также встречаться с незнакомцами в реальности, не убедившись в их истинных намерениях.

2.Ответственное отношение к подозрительным ссылкам, сайтам, приложениям и файлам – не стоит искать информацию, скачивать материалы или вводить свои данные на непроверенных, и не внушающих доверия ресурсах.

3.Хранение персональных данных – в сети интернет можно столкнуться со злоумышленниками, которые заинтересованы в краже вашей личной информации, поэтому необходимо создавать сложные пароли для аккаунтов и хранить их в тайне, ограничивать доступ к облачному хранилищу, не публиковать подробную информацию о себе (документы, место жительства, часто посещаемые общественные заведения, номера телефонов, электронную почту и др.), не переходить по подозрительным ссылкам, посещать только проверенные сайты, приложения и расширения для браузеров.

 4.Использование надежного, проверенного программного обеспечения (ПО) – существуют полезные программы, которые помогают безопасно пользоваться интернет ресурсами – антивирусы, приложения блокирующие опасный контент, ограничение учетных записей, использование VPN, обеспечивающее безопасное соединение, для совсем юных пользователей – приложения родительского контроля, где также есть возможность настроить список «белых» сайтов и заблокировать нежелательные ресурсы.

5.Вежливое общение в виртуальном пространстве – нормы поведения необходимо соблюдать не только в повседневной коммуникации, но и при общении в сети интернет. Стоит объяснить детям о недопустимости хулиганства, грубого, оскорбляющего поведения по отношению к другим пользователям.

Также важно учитывать, что любой пользователь интернета может столкнуться с кибербуллингом и помочь ребенку в такой ситуации может только взрослый.

Самый надежный способ обезопасить ребенка в виртуальном пространстве – это уделять ему достаточно внимания, общаться и стараться понимать и принимать его увлечения и интересы. Вы можете совместно создать список домашних правил пользования интернет ресурсами. Таким образом, вы договариваетесь с ребенком, что он будет обращаться к вам за помощью со всеми трудностями и тревогами, с которыми сталкивается в Интернете, а также вы сообща регулируете временные нормы нахождения в сети и соблюдение вышеперечисленных базисных правил поведения в виртуальном пространстве.