Безопасность зимних развлечений

Зима. Пожалуй, только это время года может порадовать таким большим разнообразием игр и развлечений на свежем воздухе. Если вы любитель веселых развлечений на морозе, если ваши дети просят пойти на прогулку, то нелишне вспомнить, каким образом сделать зимние развлечения безопасными. Здесь возрастает роль взрослых, которые должны научить ребенка правилам поведения, позволяющим избежать получения травм, и усилить контроль за их соблюдением. 

Безопасность зимних развлечений ф.1

«Одежда для зимней прогулки»

Собираясь на прогулку, надо помнить главное: ребенка не надо кутать! Кроме того, одежда не должна сковывать движения, она должна быть удобной, легкой и теплой одновременно. Зимняя обувь,  как и любая другая, должна быть удобной. Проследите, чтобы подошвы были рельефными — ребенок меньше будет скользить по снегу и льду. Чтобы застраховаться от потери варежек или перчаток, пришейте к ним резинку.

«По возможности гулять в светлое время суток»

К сожалению, зимой дни короткие, поэтому прогулки часто приходятся на темное время суток. В сумерках и в темноте значительно ухудшается видимость, легко ошибиться в определении расстояния, как до едущего с горки человека, так и до неподвижных предметов. Часто близкие предметы кажутся далёкими, а далёкие – близкими. Случаются зрительные обманы: неподвижный предмет можно принять за движущийся и наоборот. Поэтому в сумерках и темноте будьте особенно внимательны.

«Зимние забавы и безопасность»

Зимой на улице можно поиграть в различные традиционные зимние забавы – катание на санках, ватрушках, лыжах, коньках; лепка фигур из снега, игра в «снежки» и др. Но у каждой зимней забавы есть и свои особенности, свои правила безопасности.

Зимой одной из самых любимых развлечений и детей, и взрослых – это катание на коньках, санках и лыжах.

Напомним, что именно взрослые должны проконтролировать безопасные места, где играют их дети зимой.

Безопасность зимних развлечений ф.2 Склон, который выбирается для спуска на санках или лыжах, обязательно должен быть вдалеке от дороги, свободен от палок и корней деревьев.

— На коньках лучше всего кататься в специально оборудованных местах или катках. Если не удается избежать зимних игр на замерзших водоемах, то дети должны знать основные правила поведения на льду.

— Каждый ребенок должен понимать, что катаясь с закрытыми глазами, можно столкнуться с соседом или деревом, а спуск вперед спиной снижает возможность управлять санками или лыжами, своевременно и адекватно реагировать на опасность.

Игра в снежки — зимняя забава, которая может привести к повреждениям глаз, поэтому задача взрослых убедить ребенка беречься от попадания снега в лицо и не бросать снежки с ледяной корочкой и обледенелыми кусочками снега в друзей, и вообще кидать нужно не с силой, особенно в голову. Научите целиться в корпус, так и точнее, и безопаснее.

Игры около дома

Нежелательно валяться и играть в сугробах, которые находятся, например, под окнами домов или около подъезда. И, конечно, не позволяйте прыгать в сугроб с высоты. Неизвестно, что таит в нем пушистый снежок: разбитые бутылки, камень, либо проволока, может там оказаться и мусор, который кто-то не донес до мусорного бака.

Безопасность зимних развлечений ф.3Объясните детям, что нельзя брать в рот снег, ледяные корочки, сосульки: в них много невидимой для глаз грязи и микробов, которые могут вызвать болезнь. Так же нельзя прикасаться к металлу, чтобы не повредить слизистую и кожные покровы.

 

Строить снежные туннели лучше под присмотром взрослых, так как есть риск их обвала.

Как и когда обучать детей безопасному поведению?

— «Курс безопасности» для ребёнка лучше начинать как можно раньше: всё, что мы познаём в раннем детстве, остаётся в нашей памяти на всю жизнь;

— Регулярно проводите беседы, но без нотаций и бесконечных наставлений;

— Очень важно, чтобы ребенок понял, почему нужно строго выполнять правила безопасности.

— Будьте для ребёнка образцом — не делайте для себя исключений.

Помните о том, что формирование сознательного поведения — процесс длительный. Это сегодня ребенок всюду ходит за ручку с мамой, гуляет во дворе под присмотром взрослых, а завтра он станет самостоятельным. Многое зависит от вас. Помогите своим детям избежать многих опасных детских неприятностей!

Приятных безопасных зимних прогулок!