Я имею право!

20 ноября 1989 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка. Конвенция получила самое широкое международное признание из всех документов по правам человека: ее ратифицировали почти все страны мира.

Конвенция о правах ребёнка состоит из преамбулы и 54 статей, детализирующих индивидуальные права каждого человека в возрасте до 18 лет. Она утверждает ряд важных социально правовых принципов, главный из которых – признание ребенка полноценной и полноправной личностью.

Конвенция провозглашает ребёнка полноценной и полноправной личностью

Признавая ребенка самостоятельным субъектом права, Конвенция охватывает весь комплекс гражданских, политических, экономических, социальных и культурных прав. Одновременно она подчеркивает, что осуществление одного права неотделимо от осуществления других. Конвенция провозглашает приоритетность интересов детей перед потребностями государства, общества, религии, семьи.

Конвенция — это документ, имеющий международное значение.

Конвенция о правах ребенка утверждает, что свобода, необходимая ребенку для развития интеллектуальных, моральных и духовных потребностей, требует не только здоровой, но и безопасной окружающей среды, соответствующего уровня здравоохранения, обеспечения минимальных норм питания, одежды и жилища.

Права, закреплённые в Конвенции, наилучшим образом обеспечивают интересы детей

Конвенция связывает права ребёнка с правами и обязанностями родителей и других лиц, несущих ответственность за жизнь детей, их развитие и защиту, и предоставляет ребёнку право на участие в принятии решений, затрагивающих его настоящее и будущее.

Четыре принципа Конвенции о правах ребенка в статьях:

1. Не оставаться в стороне: право на участие (Статьи — 3, 12 — 17)

2. Реализация потенциала: право на саморазвитие (Статьи – 5, 7, 8, 10, 21, 23, 28)

3. Благосостояние: право на выживание (Статьи – 6, 9, 18, 24, 26, 27, 31)

4. Свобода от ущерба: право на защиту (Статьи – 2, 11, 19 – 22, 32 – 40)

Конвенция о правах ребенка является ориентиром для государств, её подписавших, в их стремлении сделать жизнь детей лучше, счастливее.