Толерантность — новый материал в методической копилке

Ежегодно 16 ноября отмечается Международный день толерантности. Он был тожественно провозглашен в «Декларации принципов толерантности» ЮНЕСКО, которая утверждена в 1995 году. Согласно документам ООН и ЮНЕСКО, обучение культуре толерантных отношений, которые основаны на принципах свободы, терпимости и солидарности, отказа от любых видов насилия.


Основоположником принципа толерантности считается известный древний философ Вольтер, который сказал: «Мне ненавистны ваши убеждения, но я готов отдать жизнь за ваше право высказывать их». Это высказывание отражает внутреннее содержание понятия толерантности. Позже этот термин использовался в медицине (применительно к иммунной системе), психологии
(способность человека направлять в безопасное русло чувство неприятия, протеста по отношению к какому-либо другому человеку или явлению). 
В условиях растущей глобализации с помощью усилий международных организаций, больше всего ЮНЕСКО, в ХХІ веке толерантность получила статус общечеловеческого морального императива, того стержня, на котором должны строиться человеческие взаимоотношения как в рамках одного государства, так и на международном уровне.