Земля – наш общий дом

Рождаясь, с первой минуты жизни все мы получаем в наследство, в пожизненное пользование огромный мир – нашу прекрасную планету по имени Земля. Но в последнее время наш природный дом находится в большой опасности. Чтобы сберечь нашу Землю для будущих поколений, каждый человек должен стать немножко экологом.
Воспитанники стационарного отделения побывали в этой роли 1 июня, когда приняли участие в старте акции «Земля – наш общий дом», целью которой стало привлечение внимания детей к экологическим проблемам окружающей среды, воспитание экологической культуры и экологической грамотности.
Первым мероприятием, прошедшем в рамках этой акции, стал экологический квест «Мир вокруг нас». В ходе интерактивной игры ребята погрузились в мир приключений и прошли шесть непростых испытаний: решили ряд экологических задач, где была возможность продемонстрировать свою смекалку; познакомились с экологическим светофором, который помог им соблюдать правила разумных взаимоотношений с природой; показали свои артистические способности; исследовали мутации животных и спасали их от дальнейших мутаций; провели опыт по очищению воды; сортировали мусор. Юные экологи с увлечением выполнили поставленные перед ними задания, и в конечном итоге достигли своей цели — собрали картинку из пазлов и прочитали главные слова, которые стали девизом мероприятия — «Природа — твой друг! Приди к ней на помощь!».
Равнодушных в этой игре не было! Все ребята получили большое удовольствие, массу положительных эмоций от участия в испытаниях и пришли к выводу:


Чтобы мирно мчались годы,
Расцветал за веком век,
Другом быть для всей природы
Должен каждый человек!


Воспитатель стационарного отделения Агапова Н.В.