«Святки-Колядки»

В России есть уникальное явление: два Новых года в году. Старый Новый год (14 января — в народе Васильев день), у нас освящен столетними традициями. Сейчас практически весь мир живет по новому, Григорианскому календарю. А общее расхождения в них составляет 13 дней, вот поэтому мы и празднуем Старый Новый год 2020 с 13 на 14 января. Об этом интересном «явлении» беседовали и рассуждали воспитанники отделения дневного пребывания несовершеннолетних ГБУ «ЦСПСД города Сарова» на занятии у воспитателя Шумкиной К.П.. Ребята с интересом изучали традиции и народные приметы, связанные с этим днем, узнали, что дети, подростки и даже взрослые ходили по домам «колядовать», наряжались в пестрые юбки, меховые дубленки, платки с народными узорами и орнаментами, надевали яркие украшения. Взамен они получали от хозяев пироги, конфеты и разные другие вкусности, а еще выпеченные из муки фигурки животных, которые сулили щедрый и урожайный наступающий год.
С большим удовольствием дети участвовали в шуточных гаданиях «с волшебными горшочками», на профессию, в гаданиях с «магическим мешочком», где воспитанники выбирали из мешочка предмет и читали, что он обозначает. Девчонки и мальчишки гадали на «суженых», спрашивая женское или мужское имя у сотрудников центра.
Ребята остались довольны занятием, ведь они узнали много нового и интересного об этом удивительном празднике. Беседа создала позитивный эмоциональный настрой, праздничное настроение воспитанникам.