По следам великих предков

Пока мы помним наших предков,
Связь поколений рвется редко!
Пусть помнит сын и знают внуки,
Про род свой и дедов заслуги!

 

 

 

 

Бывают в жизни события, которые оставляют неизгладимый след в душе и памяти. Для меня таким лучиком света стало участие в пятом Александро – Невском молодежном межрегиональном форуме «Александр Невский – слава, дух и имя России». Проект реализуется с целью формирования современной патриотической воспитательной среды на примере личности Александра Невского и лучших людей нашего Отечества. Без эталона невозможно сформировать нравственный тип личности. Жизненный путь великого князя Александра Невского возвращает нас к моральным, нравственным и духовным истокам. Уже три года подряд я являюсь координатором проекта и готовлю со своими воспитанниками творческие работы на конкурс. Мы участвовали в разных номинациях: и видео, и рисунки, и фотографии, и стихи, и рисунки. Ребята становились лауреатами муниципального и районного этапов проекта. Но живое участие в форуме превзошло все ожидания. Я приехала переполненная эмоциями, впечатлениями и творческими идеями и хочу ими поделиться со всеми.
Встречали нас, как гостей форума, представители Городецкой епархии, деятельность которой направлена на формирование нравственной личности человека и, прежде всего, подрастающего поколения, с православным мировоззрением, устойчивой волей, любящего свой народ, знающего традиции народа и рода. Поэтому примером в этом деле является личность святого князя Александра Невского, который является образцом гражданина, патриота, семьянина, воина, профессионала.
В день приезда организаторы провели интересную экскурсию по Городцу и музею истории города. Я никогда не была в этом городе, но после знакомства с ним его невозможно не полюбить. Здесь все дышит историей. От купеческих домов, улочек со ставнями на окнах до великолепных музеев. В Городце есть два памятника, которых нет нигде в мире. Это памятник русскому купечеству, как сословию и памятник Александру Невскому в схиме. Очень долго можно рассказывать об этом маленьком замечательном городке России. А лучше сюда приехать, все увидеть и узнать самому. Вечером нас отвезли в оздоровительный детский лагерь «Сокол», где разместили в уютных номерах, учитывая все пожелания участников. После прошел вечер знакомств в игровой форме. Мы разделились на команды, в которых были представители разных районов области, придумали название и девиз. Подружились и нашли новых друзей. Весь второй день проводились спортивные, игровые, оздоровительные, творческие мероприятия. В каждом из них затрагивались актуальные темы, обсуждались без нотаций и навязывания мнения, что позволило всем участникам форума выйти на доверительный и дружеский разговор. Нас учили как относиться к неудачам и ошибкам, как видеть в любой ситуации возможности, а не проблемы; как иметь позитивный настрой и быть примером добрых дел. На форуме выступал епископ Городецкий и Ветлужский Августин- идейный вдохновитель и создатель проекта. Встреча прошла в оживленном формате. Обсуждались вопросы на довольно злободневные и волнующие молодое поколение темы: отношения в брачно-семейной, общественной и профессиональной деятельности и многое другое. Пользу для своей души нашел каждый: и кто давно уже пришел в Церковь, и кто только делает первые шаги, и кто просто интересуется вопросами веры, цели и смысла земной жизни. Вечером у всех желающих была возможность побеседовать лично со священниками Городецкого Федоровского мужского монастыря.
Рано утром в последний день форума мы вернулись в Городец, где смогли помолились в храме(месте монашеского пострига и преставления Александра Невского) на архиерейской Божественной литургии. В обед в Белом зале монастыря начался фестиваль. Победители проекта дети и взрослые поделились своими яркими талантами с гостями форума. От нашего города выступала Зинина Таня с песней под аккомпанемент гитары«Руки тянутся вверх» автора Анастасии Абрамовой. Гнатенко Павел, Городничева Мария и Зинина Татьяна получили из рук епископа Августина дипломы и подарки. Они стали лауреатами районного этапа проекта «Александр Невский – слава, дух и имя России» За любой победой стоит огромный труд, многочисленные репетиции, подбор репертуара. Молодцы, ребята! Получил диплом и Мастеров Сергей, как участник проекта. Что тоже очень приятно. Каждое выступление и ролик из видео-номинаций были настолько запоминающимися и удивительно добрыми, что я даже не могу представить, как экспертная комиссия выбирала лучший. Меня просто переполняло чувство гордости за талантливых детей и соотечественников. И я уверена, что наше будущее в надежных руках, потому что дети знают историю своей родины, с уважением относятся к своим предкам, сохраняют и поддерживают традиции Отечества. А наша миссия, взрослых, помогать детям в их добрых начинаниях и быть искренним примером.
Кокоулина Инна Александровна, воспитатель стационарного отделения