Стартовал конкурс для людей с ограниченными возможностями «Путь к успеху»

 Уважаемые жители города Саров!

В целях преодоления социальной разобщенности инвалидов и лиц без инвалидности, позитивного отношения к инвалидам в обществе, а также формирования активной жизненной позиции у лиц с инвалидностью, проводится областной конкурс для людей с ограниченными возможностями здоровья «Путь к успеху».

Конкурс проводится в рамках реализации программы «Формирование доступной для инвалидов среды жизнедеятельности в Нижегородской области» на 2014-2016 годы. 

Организатором областного конкурса для людей с ограниченными возможностями «Путь к успеху» (далее – Конкурс) является министерство социальной политики Нижегородской области. 

  1. Цели и задачи Конкурса 

Конкурс проводится в целях преодоления социальной разобщенности инвалидов и лиц без инвалидности, формирования позитивного отношения к инвалидам в обществе, формирования активной жизненной позиции у лиц с инвалидностью.

Задачами Конкурса являются:

— выявление лиц с инвалидностью, сумевших преодолеть психологические и другие социальные барьеры, связанные с ограничениями жизнедеятельности, и достигших в жизни определенных успехов;

— доведение до широких масс опыта реализации инвалидами своих прав и возможностей в профессиональной сфере;

— поощрение инвалидов с активной жизненной позицией, достигших значительных результатов в различных сферах деятельности. 

  1. Участники Конкурса

К участию в Конкурсе приглашаются дети-инвалиды и инвалиды в возрасте от 10 лет. Истории, победившие в Конкурсе 2014 года, к участию не допускаются.

  1. Конкурсная комиссия

3.1. Для подготовки и проведения Конкурса создается конкурсная комиссия (далее – Комиссия), в состав которой входят представители министерства социальной политики Нижегородской области, учреждений социального обслуживания населения Нижегородской области и коммерческих организаций.

3.2. В задачи Комиссии входит:

— прием и регистрация заявок на участие в Конкурсе;

— рассмотрение и оценка заявок на участие в Конкурсе, определение финалистов;

— отбор и награждение победителей Конкурса.

  1. Порядок и условия проведения Конкурса 

4.1. Конкурс проводится по следующим номинациям:

— «Спасибо за поддержку»  (о людях, организациях, учреждениях, которые помогли сделать первый шаг, помогли поверить в себя);

— «Я могу» (истории о личных достижениях, маленьких личных победах, которые расширили возможности человека);

— «Мой большой успех» (истории достижения успеха в социуме).

4.2. Победители Конкурса определяются в двух возрастных группах:

дети и подростки: от 10 до 18 лет;

взрослые: от 19 лет.

4.3. Участники Конкурса представляют для рассмотрения и оценки Комиссией заявки на участие в соответствии с требованиями раздела 5 настоящего Положения.

Сроки  проведения Конкурса:

с 12 октября по 12 ноября 2015 года подача заявок для участия в Конкурсе;

с 14 по 30 ноября 2015 года рассмотрение и оценка заявок участников Конкурса конкурсной комиссией, определение финалистов;

с 1 по 10 декабря 2015 года финал Конкурса.

4.4. Каждый участник может представить лишь одну заявку в одной номинации.

4.5. Заявки на участие в Конкурсе направляются в электронном виде в ГБУ «Центр социальной помощи семье и детям города Сарова» — cspsdsar@mail.ru  и ГКУ НО «Управление социальной защиты г. Саров» — soc@uszn-sarov.ru  — с подтверждением на бумажном носителе.

4.6. По завершению срока подачи заявок в ГБУ «Центр социальной помощи семье и детям города Сарова» и ГКУ НО «Управление социальной защиты г. Саров» направляет конкурсные работы в министерство социальной политики Нижегородской области в разбивке по номинациям и возрастным группам.

4.7. Связь с участниками Конкурса осуществляется по телефонным номерам и адресам электронной почты, указанным участниками Конкурса в заявке.

Организатор оставляет за собой право не вступать в письменные переговоры либо иные контакты с участниками Конкурса.

4.8. Организаторы Конкурса имеют право:

— предоставлять истории и фотографии в цифровом виде конкурсной комиссии для их оценки;

— публиковать истории и фотографии участников в средствах массовой информации в целях информирования общественности о проведении Конкурса и его итогах.

  1. Требования к содержанию и оформлению заявки 

5.1. Каждый желающий принять участие в Конкурсе должен:

— заполнить заявку по установленной форме согласно приложению к настоящему Положению, приложив эссе или историю – рассказ о себе, о своих успехах и достижениях, о тех, кто был всегда рядом и поддерживал в трудные минуты (содержание зависит от выбора номинации), а также 2 фотографии (портретная и иллюстрирующая достижение участника Конкурса).

5.2. К участию в Конкурсе допускаются работы, отвечающие следующим требованиям:

— размер истории от 1500 символов до 5000 символов;

— тексты конкурсных работ оформляются в программе Microsoft Word, шрифт Times New Roman, кегль 14; интервал 1,5; поля: слева — 2,5, справа — 1,5 см, сверху — 2 см, снизу — 2 см; нумерация страниц вверху, по центру листа;

— фотографии горизонтально ориентированные формата .jpeg или .png;

— размер изображения более 1000 пикселей по большей стороне;

— информация и фотографии (изображения) с описанием, соответствующие тематике Конкурса;

Не допускаются к участию в Конкурсе фотографии (изображения), заимствованные из Интернета или любого другого источника.

Заявка на участие в Конкурсе