Под крылом матери

У матерей святая должность в мире —
Молиться за дарованных детей.
И день и ночь в невидимом эфире
Звучат молитвы наших матерей.

В конце ноября по всей России празднуют значимый праздник – День Матери.День матери – это замечательный и трогательный праздник, который своим приходом напоминает, что в жизни каждого из нас самый главный человек – это мама. Именно мама даёт начало новой жизни. Мама окружает добротой, нежностью и заботой. Мама ведёт нас по длинной дороге взросления, поддерживая, наставляя на верный путь и оберегая от бед. Даже становясь взрослыми, мы ощущаем материнскую любовь, знаем, что мама всегда поймёт, простит и будет любить несмотря ни на что. Поэтому День матери – это прекрасный повод сказать «спасибо» нашим мамочкам, подарить им тёплые искренние слова, вновь и вновь повторить, как сильно мы их любим.Всем известно, что прообразом всех матерей является Мать Божия.Образ Пресвятой Богородицы особенно любим и почитаем нашим народом.
23 октября 209 года на занятии в Воскресной школе библиотекарь православной библиотеки Свято- Успенского Саровского мужского монастыря Горохова Светлана Владимировна провела для воспитанников стационарного отделения беседу «Богородица- образ любящей матери».В доброй, уютной обстановке читального зала библиотекарь рассказала каков был земной путь Богородицы, почему в любых жизненных ситуациях русский народ призывал Богородицу, писал различные иконы, молясь пред которыми просили об избавлении от различных бед. Воспитанники узнали и о том, что Богородица является символом материнства. Ведь все претерпев, испытав сильнейшую горечь утраты своего единственного Сына, она стала только добрее, милостивее. Стала считать себя Мамой, всех людей, за которых был распят ее родной сын. Так же на занятии дети учились понимать смысл послушания, смирения, любви.Общаясь друг с другом, сделали вывод, что самым большим подарком для мамы будет хорошее поведение и поступки, добросовестная учёба, одним словом большое послушание. И этим они будут радовать самого любимого и самого дорогого человека на земле – МАМУ!
А затем дети с радостью сделали из цветной бумаги поделку «Открытка с цветами», которая станет приятным сюрпризом для любимой мамочки.
Хочется верить, что такие встречи пойдут на пользу нашим детям, и они будут бережно и нежно относиться к своим мамам, чтить их, любить, оберегать, помогать.
Воспитатель стационарного отделения Кокоулина И. А.