Мастер-класс «Тряпичная кукла»

В век нанотехнологий мы забываем о ценностях своего народа, так как благодаря нанотехнологиям появятся «умные дома». В них человеку практически не надо будет заниматься скучными бытовыми хлопотами. На себя эти обязанности возьмут «умные вещи» и «умная пыль». Люди станут носить одежду, которая не пачкается, более того, сообщает хозяину, что, например, пора обедать или принять душ.

И современный мир нам показывает, что подрастающее поколение не знает и не умеет заботиться о себе, семье. И все больше мы видим на улице брошенных детей, которые, чаще всего «идут по примеру родителей».

В нашем Учреждении мы стараемся адаптировать детей к жизни в социуме, показать, как жили наши предки, какие у них были ценности, традиции. Одним из таких мероприятий стало проведение мастер-классапо изготовлению тряпичной куклы, где дети познакомились с историей возникновения русской тряпичной куклы, ее назначением.

Например, у наших предков трудовые будни каждого человека начинались очень рано, 5-6-летний возраст ребенка считался уже оптимальным для возложения на него определенных домашних обязанностей, и это считалось нормальным и естественным. Например, девочки в этом возрасте вполне могли сварить для всей семьи горшок каши, правда делала она это вместе с куклой Помощницей, но, тем не менее, ответственность за сытость семьи уже была поделена в равной степени между взрослыми и детьми.

Кроме этого, примерно с этих же лет девочки учились прясть, шить, вышивать и выполнять прочие рукодельные приемы, а мальчики вовсю плели лапти для всей семьи, им поручалась кормежка скотины, уборка во дворе, доставка дров в дом от поленницы и так далее. Кукла Куклак – один из самых простых и доступных средств начать обучение основным приемам защиты, ее делали для мальчиков начиная с 5- 6 летнего возраста. Кулаки на руках куклы сделаны подвижными, поэтому для попадания в цель нужно учитывать многие параметры — длину руки, амплитуду вращения, расстояние до цели, вес самого кулака. Все это постепенно превращало играющего в куклы мальчишку в опытного и умелого бойца, способного защитить себя и свою семью в случае нужды. Ну, и конечно же, вращая Куклака в руке, развивалась мелкая моторика и укреплялись мышцы кисти, что было необходимо для плетения лаптей или корзин.

Всем этим дети занимались с 5-6 летнего возраста, причем успешное исполнение подобной работы поощрялось и приветствовалось всеми членами семьи.

Технологичный прогресс не должен стоять на месте, но давайте не забывать о том, как будут жить наши дети —  счастливые и благополучные или одинокие и ненужные.