Пока они на посту – мы можем спать спокойно!

Наша жизнь движется, словно по накатанной колее: утро — вечер, дом — работа. Но есть люди, рабочий день которых — сплошной риск и адреналин. Вот только в отличие от героев экрана на счету этих вполне реальных героев десятки, сотни и тысячи спасенных жизней. Они почти всегда остаются за кадром, но без них нормальное течение нашей жизни остановилось бы. С  мужественными и смелыми людьми, готовым в любую минуту прийти на помощь тем, кто в ней нуждается, представилась возможность познакомиться воспитанникам отделения дневного пребывания несовершеннолетних ГБУ «ЦСПСД города Сарова». Дети побывали в гостях у настоящих спасателей пожарной части города Сарова.

Ребят ждало знакомство с деятельностью пожарной части, сотрудниками. Воспитанники узнали, как проходят будни людей этой необычной профессии, каким снаряжением они пользуются, какую одежду носят, какие правила безопасности, знания и навыки используют в своей работе.

Осмотр тренировочных полос препятствия, где спасатели оттачивают свои навыки, пожарные машины детям запомнились и понравились больше всего. Ребята узнали, как пользоваться аппаратом дыхания, противогазом, рукавом пожарной машины.

Служба работников МЧС и опасна, и трудна, но работают здесь настоящие мужчины. И нужно видеть, каким восторгом загораются глаза ребят, когда они слушают рассказы этих обычных с виду парней о своей любимой и невероятно экстремальной работе.