Саровские пещеры – частичка истории нашего города.

13 августа ребята из лагеря «Теремок» посетили пещеры Саровского монастыря. Сами пещеры представляют собой три уровня, расположенные в доломитовом слое, в которых весьма узкие и низкие коридоры, ведущие вглубь земли. Ребятам представилась возможность побывать на первом уровне, поскольку второй и третий уровни еще не восстановлены до конца. Туннели очень темные, в них не попадает солнечный свет, поэтому в них очень легко заблудится.

Дети продвигались за экскурсоводом по извилистому проходу, экскурсовод рассказывала про историю  Саровской пустыни, а также о монахах, которые именно там приносили обеты молчания и затворничества. В подземном храме ребята посетили монашескую келью. Ее размер всего – полтора на полтора метра. В келье имеется углубление в стене,  предназначается оно для отдыха и сна. Монахи спали сидя на соломе. Воспитанников очень сильно поразили условия жизни монахов.

 

Также мальчишкам и девчонкам показали иконостас. Раньше из-за постоянной сырости в помещении его меняли очень часто, а недавно его сделали из металла и теперь он прослужит долгие годы. Также экскурсовод рассказала о святых, изображенных на иконостасе.

Всем ребятам очень понравилось в подземном храме.  Экскурсия была познавательной и интересной, она заставила задуматься о жизни  духовных подвигах людей, когда-то живших в Саровском монастыре.