Нашей армии достойные сыны

Воспитание патриотизма подрастающего поколения — важная задача современной педагогики.  Важно  не только дать детям знания об исторических корнях Советской Армии,  ее структуре, назначении, но и научить ребят гордиться своей Отчизной, ее мощью, независимостью, авторитетом на мировой арене. Основы патриотизма закладываются в детстве.

Много внимания воспитанию патриотизма уделяется в ГБУ «ЦСПСД города Сарова».  Поводом, чтобы  поближе познакомиться с жизнью Российской Армии является День Защитников Отечества. В преддверии праздника воспитанники «Теплого дома» приняли участие в викторине о Российской армии, показали свои знания об Армии, изготовили логотипы различных  родов войск, нарисовали стенгазету для солдат, изготовили открытки папам и дедушкам.

Итоговым мероприятием стала экскурсия в воинскую часть  № 3452 воспитанниками стационарного и дневного отделения пребывания несовершеннолетних. Ребята поехали туда с подарками и поздравлениями.

Военнослужащие основательно подготовились к встрече гостей: показали документальный  фильм  о славном боевом прошлом Российской Армии,  ее напряженных современных буднях, показали ребятам приемы  рукопашного боя,  самбо, дзюдо и каратэ. Прекрасными помощниками для военнослужащих являются служебные собаки. Военные кинологи продемонстрировали прекрасную выучку и дрессировку  своих четвероногих помощников, которые могут найти по запаху взрывчатые вещества и задержать нарушителя. Дети были в восторге от того, как могут взаимодействовать люди  и служебные собаки.

Ребятам разрешили посетить солдатские казармы, познакомиться с их жизнью и бытом. В учебных классах дети под руководством солдат срочной службы собирали и разбирали автомат Калашникова.

Воспитанники «ГБУ «ЦСПСД города Сарова»  вернулись с экскурсии с чувством  гордости за свой город, за свою Российскую Армию, за мощную непобедимую страну.