Мы разные, но мы вместе.

 Начало декабря во всем мире традиционно отмечается как  Декада инвалидов.  Она приурочена к Международному Дню инвалидов, который по решению Организации Объединенных Наций с 1993 года отмечается 3 декабря. Декада инвалидов проводится с целью привлечений внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями.

Воспитание уважительного, гуманного, внимательного, толерантного  отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья и признания их как полноценных членов общества является важнейшей задачей современного общества.

Педагоги, психологи, социальные работники ГБУ «ЦСПСД  г. Сарова»  постоянно проводят работу по социальной адаптации детей инвалидов, посещающих «Тёплый дом», а также по формированию толерантности у здоровых детей к детям с особенностями развития.

С целью формирования толерантного отношения  у воспитанников ГБУ «ЦСПСД города Сарова» к детям инвалидам с ними были проведены различные мероприятия нравственного характера: час милосердия «От сердца к сердцу», диспут «Мы разные, но мы вместе», познавательный час «Путешествие по стране Толерантности». Были организованы  творческие мастерские «Сердечко для друга» и «Новогодний подарок».

.        Дети с ограниченными возможностями здоровья, состоящие на обслуживании в ГБУ «ЦСПСД города Сарова» уже не первый год принимают участие в конкурсе «Путь к успеху», проводимом Министерством социальной политики Нижегородской области.  В этом году четыре воспитанника приняли участие в таком конкурсе. Вконкурсных  эссе они поделились своими достижениями  и поблагодарили взрослых (педагогов, тренеров, врачей), которые помогли им достичь успехов в жизни, не смотря на особенности развития.

Пятеро детей-инвалидов, наиболее социально активных, посетили  вместе с родителями  Нижегородский театр оперы и балета, посмотрели   балет «Щелкунчик».

Традиционно сотрудники и воспитанники  «Тёплого дома» сотрудничают с различными городскими организациями в проведении совместного интегрированного досуга здоровых детей и детей инвалидов:

— В кинозале Молодежного Центра    был организован просмотр документального  фильма «Услышь меня» о проблемах глухих детей и концерт ребят из клуба «Лотос». Ребята, имеющие проблемы со слухом, зрением, с опорно-двигательной системой, поразили всех своими талантами, оптимизмом, лучистым теплом и жаждой жизни.

-Воспитанники «Тёплого дома» совместно с детьми Центра внешкольной работы приняли участие в  спортивно-развлекательной  программе, а также посетили выставку оловянных солдатиков  и историческую реконструкцию.

— Для детей-инвалидов были показаны два кукольных спектакля: по народной сказке «По щучьему велению» воспитанниками отделения дневного пребывания несовершеннолетних и по сказке В.Г.Сутеева «Давайте жить дружно» воспитанниками стационарного отделения.

— Ярким акцентом декады инвалидов было участие детей в 1-ом инклюзивном фестивале-конкурсе совместного творчества детей-инвалидов и здоровых сверстников, который проходил в городе Выкса. Воспитанница ГБУ «ЦСПСД города Сарова Жилина Кристина с группой девочек стала лауреатом 2 степени этого фестиваля в номинации «вокал».

Педагоги ГБУ «ЦСПСД города Сарова»ищут новые формы работы с детьми с ОВЗ, повышают свою квалификацию. В декаду инвалидов сотрудники посетили семинар «Эффективные технологии социальной реабилитации детей-инвалидов в ГКУ «СРЦН «Солнышко» Ленинского района Нижнего Новгорода, на котором педагоги центра поделились своим опытом работы в этой области.

Эстафета добра, тепла и  толерантности продолжается.

Ставшие традиционными совместные интегрированные мероприятия и мастер классы, будут проводиться в «Теплом доме» постоянно, в течение всего года. На них мы приглашаем всех ребят, готовых дружить, развиваться и творить!

Каплеева Г.М.