«День памяти и скорби»

22 июня в России ежегодно отмечается День памяти и скорби. Это одна из наиболее трагических дат в истории нашей Родины. День памяти и скорби для тех, кто пережил и выжил, для детей и внуков миллионов солдат, отдавших жизнь за мир, в котором  мы сегодня живем.

Одной из важных задач воспитания подрастающего поколения  является формирование гражданской позиции, чувства патриотизма, гордости за свою страну, воспитание уважительного отношения к исторической памяти. В рамках акции «Помнить, чтобы жизнь продолжалась», посвященной 74-й годовщине начала Великой Отечественной войны, в ГБУ  «ЦСПСД г. Сарова» прошел ряд мероприятий. На занятии в творческой мастерской воспитанники стационарного отделения своими руками изготовили подарки и открытки для ветеранов войны, встречу с которыми организовали воспитатели  накануне Дня памяти и скорби. Слушая рассказы ветеранов, дети прочувствовали все трудности, тяготы и невзгоды, выпавшие на долю каждого человека во время войны.

22 июня в «Теплом доме» состоялась Линейка памяти с возложением цветов к памятнику – обелиску Победы. Воспитанники Центра прочитали стихи, посвященные этой трагической дате. Минутой молчания   дети и взрослые почтили  память тех, кто не вернулся с войны.Много нового и интересного из истории страны узнали воспитанники стационарного отделения во время патриотического  часа «День памяти и скорби».

Память о самой страшной войне мы должны передавать из поколения в поколение. Мы не должны забывать подвига наших отцов и дедов. День памяти и скорби  напоминает нам о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим о всех, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество.