17 июня – День отца

Во многих странах в третье воскресенье июня отмечается День отца. Появился этот праздник в США в 1910 году, инициатором его создания является миссис Додд из Вашингтона. Ее отец, Уильям Смарт, после смерти своей жены в одиночку воспитал и поставил на ноги шестерых детей, в том числе и новорожденного ребенка. Он жертвовал очень многим, чтобы исполнять свои родительские обязанности, и был в глазах дочери эталоном добродетели, мужественности и любви. Сонора Додд хотела, чтобы ее отец знал, какой он особенный человек для нее, как она его любит и ценит. Она обратилась к местным властям с предложением учредить новый праздник, и ее инициатива была поддержана. День отца появился как выражение любви и благодарности детей всем заботливым отцам. Атрибутом праздника стали розы: красные розы дарят здравствующим отцам, белые – символ памяти об умерших отцах. Вслед за США День отца стали отмечать в Великобритании, Нидерландах, Франции, Китае и в других странах.

В России этот праздник стал отмечаться сравнительно недавно и пока не является официальным, но постепенно приобретает свои традиции. Начиная с 2002 года, в различных регионах России стали организовываться разнообразные праздничные мероприятия, а с 2006 года в ряде областей были приняты законы о поддержке отцовства.

Отец… Для кого-то это слово означает радость и уважение, для кого-то – строгость и ответственность, а для кого-то – безразличие и смятение. М.Карамзин писал: «Без хороших отцов нет хорошего воспитания», ведь воспитание – это постоянное занятие, в котором участвуют два человека: отец и мать, и каждый играет свою значимую роль. Но в силу различных жизненных обстоятельств все чаще и чаще появляются так называемые «матери-одиночки», которые берут на себя все основные функции, освобождая отцов от воспитания детей. Так какова же роль отца в семье? И каковы последствия отстранения отца от воспитания ребенка?

Психологи отмечают, что роль каждого из родителей в воспитании детей бесценна и жизненно важна. Их общая цель – вырастить ребенка здоровой личностью, обладающей хорошим характером и высокой нравственностью. Если мать является источником жизни, любви и тепла, то отец – это источник силы, уверенности и защиты. Любовь матери чаще всего безусловна, она показывает ребенку, что его любят не за то, что он красивый, умный, способный, отличник, помощник и т.д., а просто так, независимо от его поведения и индивидуальных особенностей. Уверенная же любовь отца закладывает основы самостоятельности, независимости, смелости в экспериментировании и внедрении каких-либо новшеств в жизнь. И это лишь начало того благотворного влияния, которое оказывает на всю дальнейшую жизнь ребенка отец, занимающийся его воспитанием.

З.Фрейд говорил: «У ребенка нет большей потребности, чем потребность в отцовской защите». С самого раннего младенчества ребенок должен знать, что у него есть не только мать, но и отец, который сможет защитить его от опасности. Максимально ранний контакт малыша с отцом – одно из важнейших условий, оказывающих влияние на их будущую взаимную привязанность. Уже в первые 2-3 дня после рождения у новорожденного запечатлеваются первые следы внешних событий, звуков, а в три недели ребенок может определить, мать перед ним или отец, и это могут быть решающие моменты в дальнейшем развитии отношений. В присутствии матери ребенок успокаивается, приближение же отца стимулирует его, повышая общий жизненный тонус и активность.

Мать в своем поведении демонстрирует детям такие черты, как ласка, доброта, нежность, способность к эмоциональной поддержке и сопереживанию, а отец – энергичность, уверенность в себе, силу, ум, деловитость. Мать может научить честности, благородству и великодушию, а отец способствует развитию качеств, необходимых будущим лидерам, организаторам. Отцы дают большой простор для развития личности ребенка, поощряя смелость и воспитывая самостоятельность, независимость, возможность проявить себя. Ребенок идет с отцом через детство, через трудную пору отрочества, вступает в юность, и на всех жизненных поворотах его поддерживает сознание: мой отец все может, все умеет, мне с ним так легко и хорошо.

Особенно важным для детей является доверие отца, которое должно проявляться в любое время и в любом месте. Но это возможно только в том случае, если отец часто проводит с ребенком время, ходит с ним на прогулки или на экскурсии, разговаривая при этом обо всем на свете. Важно делать это с удовольствием, чтобы ребенок почувствовал открытость отца, ощутил его ласку и поддержку. Достаточно 15 минут вместе поиграть, а потом сказать: «А теперь я немного отдохну, почитаю газету или посмотрю телевизор», чем провести весь день в зоопарке, проклиная все на свете.

Отец – это не только старший друг и товарищ, но и наставник. Он может воспитать в сыне мужскую ответственность, если будет для него ярким примером и образцом для подражания. С самого раннего детства мальчик учится у своего отца и подражает ему во всем, даже в самых незначительных мелочах: в мимике, жестах, речи, и, прежде всего, в отношении к матери. Близкие и искренние отношения между отцом и сыном, сформированные на основе дружбы и искренности, поддержка со стороны отца внушают сыну ощущение надежной опоры в жизни.

Отцы могут служить и хорошими наставниками для дочерей. «Первый мужчина» в жизни девочки – это ее отец. Девочка не подражает ему, но его одобрение, доброта и любовь придают ей уверенности в себе. Именно с отцом она будет сравнивать своего друга, жениха, мужа.

На примере отношений отца и матери у детей формируются представления о том, что такое семья. Теплые взаимоотношения родителей, умение решать семейные проблемы без конфликтов – лучшая профилактика возникновения проблем в будущем браке ребенка, в воспитании собственных детей.

Сотрудники ГБУ «Центр социальной помощи семье и детям города Сарова» поздравляют всех отцов с праздником и желают им благополучия, активного участия в жизни своих детей и теплых, доверительных отношений с ними! Здоровья вам, счастья и гордости за своих сыновей и дочерей!

Педагог-психолог Верещагина Е.В.

СКАЧАТЬ: Буклет Отец — ответственная роль