Пожар начинается с небольшого возгорания, который иногда может ликвидировать даже один человек при наличии у него специальных навыков и знаний определённых правил поведения во время пожара. Нужно обязательно знать, где хранятся первичные средства пожаротушения, а также пожарные лестницы и запасные выходы из здания. 

Также нелишними будут навыки и знания по использованию на практике первичных средств пожаротушения для тушения огня, а также средств защиты органов дыхания. Поэтому 27 апреля 2018 года была проведена дополнительная практическая тренировка по отработке действий дежурного персонала на случай возникновения пожара,  совместно с органами государственного пожарного надзора, в лице старшего инженера ГПП СПСЧ №4 майора внутренней службы Наумова Валерия Алексеевича. Были отработаны действия на случай возникновения пожара, правила применения первичных средств пожаротушения (огнетушитель) и средств защиты органов дыхания (ГДЗК). Огонь безжалостен, но люди, подготовленные к этому стихийному бедствию, имеющие под руками даже элементарные средства пожаротушения, выходят победителями в борьбе с ним.

Сотрудники и воспитанники ГБУ «Центр социальной помощи семье и детям города Сарова» выражают благодарность Наумову Валерию Алексеевичу, за высокий уровень профессиональной компетентности, оперативность, отзывчивость.