Педагоги тоже учатся

02 апреля 2018 года состоялось заседание методического объединения педагогических работников ГБУ «ЦСПСД города Сарова». Основная тема встречи – это подготовка к летней оздоровительной кампании. 2018 год в России объявлен Годом добровольца (волонтера). Волонтерское движение очень похоже на забытое тимуровское движение. Но каждое из этих движений имеет свою собственную историю. Воспитатель летнего лагеря с дневным пребыванием несовершеннолетних «Теремок» Грачева Е.А. представила направления волонтерского движения в ГБУ «ЦСПСД города Сарова» в условиях летнего лагеря с дневным пребыванием. Это акции: «Живая память», «Создай настроение младшему другу», «Друзья наши меньшие», «С любовью к малой Родине».

Воспитатель отделения дневного пребывания несовершеннолетних Каплеева Г.М. познакомила членов МО с игровым элементом «парашют» как средством активизации двигательной активности детей в летний период. «Парашют» изготовлен из 8 клиньев разноцветной болоньевой ткани. Этот игровой элемент позволяет успешно решать задачи дидактического и развивающего характера, создает благоприятные условия для активного отдыха, радостной содержательной деятельности в коллективных играх, развлечениях, занятиях. С педагогами были проиграны различные игры, которые можно использовать в работе с детьми.

В заключении встречи воспитатель стационарного отделения Багрова С.В. провела мастер класс для педагогов, с целью знакомства с новой художественной техникой, и апробированию техники айрис фолдинг. Айрис фолдинг – удивительная художественная техника, позволяющая создавать с помощью бумаги и клея необычайно яркие и веселые композиции с эффектом объемного изображения, используется при изготовлении открыток, декоративных панно, в том числе и крупноформатных, в сочетании с другими художественными техниками (аппликация, квиллинг, оригами, художественное вырезание из бумаги). Основная идея предлагаемого опыта не в том, чтобы популяризовать предложенную нетрадиционную художественную технику, а в том, чтобы привлечь внимание педагогов и детей к пути поиска, который, возможно, приведет к использованию инновационных техник.

 Заведующий стационарным отделением Н.И.Шанина