Итоги весеннего каникулярного отдыха

Очень насыщенно и позитивно  прошли весенние каникулы у детей  отделения дневного пребывания несовершеннолетних ГБУ «ЦСПСД города Сарова».  Весёлые, интересные, познавательные мероприятия оставили большое впечатление у воспитанников «Тёплого дома».

Началом веселой и заводной недели каникул стала спортивная игра «Мы знаем о спорте все», между командами девочек и мальчиков. В ходе спортивной игры ребята отгадывали загадки про спорт, задорно участвовали в спортивной эстафете. Итогом мероприятия стал спортивный кроссворд, в котором дети проявили смекалку и показали свои знания.

Так же для девочек и мальчиков была проведена конкурсная программа «Леди и джентльмены». Где ребята проявили свои танцевальные, актерские способности, отвечали на вопросы, составляли пословицы. Кульминацией стал конкурс «Модельер», где ребята подошли с чувством юмора, они продемонстрировали и описали наряды из пластиковых пакетов. У мальчиков наряд назывался «Супермен», а у девочек же был костюм вечерний  «Вдохновение». По результатам всех конкурсов, подсчитав все баллы жюри, подвели итог, где первое место заняла команда девочек, они проявили себя, как сильный дружный коллектив.

Экскурсия в Технопарк «Саров» стала незабываемой для мальчишек и девчонок. Как устроен технопарк и для чего он нужен, какие компании здесь представлены, ребятам рассказал советник генерального директора Александр Робуль. А еще дети посетили ООО «Экотех», где генеральный директор предприятия Александр Чиркунов показал, как делается травмобезопасная плитка, ООО «Центр компетенций и обучения», где старший инженер Алексей Буланов продемонстрировал, как устроен вычислительный кластер и компактная суперЭВМ. Главный архитектор ПО компании «ИТЦ Система-Саров» Владимир Сысоев посвятил ребят в принципы работы акустического мониторинга. И конечно, ребята посетили анимационную студию «КиноАтис-Саров», а директор предприятия Максим Мешков рассказал о студии. Дети посмотрели трейлеры мультфильмов, над которыми сейчас работает студия – а это полнометражные картины «Суворов», 3 серия «Белки и Стрелки» и «Гурвинек и волшебный музей». Два из этих фильмов уже в этом году выйдут в российский прокат.

Каникулы – это не только развлечения, но и серьёзная работа над собой. Ребята приняли участие в акции «Безопасные каникулы», где с помощью педагога Богадеевой А.В. разработали буклет на тему «Безопасное поведение на водоеме». В поисках информации дети узнали, как оказывать первую помощь провалившемуся под лед, как определять опасные места на льду, как позвать на помощь. Так же ребята приняли участие в конкурсе рисунков «Безопасное поведение с электроприборами».  Дети серьезно отнеслись к конкурсу, проявили творческий интерес, оформила выставку  и подвела итоги Коротаева Ю.В. Первое место заняла Роговая Василиса, второе место Антипова Полина и третье место Серова Виктория. Воспитатель Грачева Е.А. провела с детьми беседу на тему «Безопасное поведение на улице», дети вспомнили правила  поведения с незнакомыми людьми, правила поведения в общественном транспорте. Итогом беседы стало изготовление воспитанниками стенгазеты.

Выход в культурные учреждения нашего города – неотъемлемая часть отдыха в «Тёплом доме». Посещение кинозалов Художественной галереи и кинотеатра «Россия» вызвало массу положительных эмоций. Там  ребята смогли посмотреть новые мультфильмы «Шерлок Гномс», «Белка и Стрелка», сборник фестивальных анимационных фильмов.

Библиотека им. Пушкина пригласила детей на викторину «Краски осени», где ребята делали объемную аппликацию осенних листьев.

Заключительным стало посещение Драматического театра, где ребята посмотрели спектакль «Карлсон вернулся». Волна впечатлений захлестнула наших детей, целый день они вспоминали Карлсона, малыша, Фрекен Бок.

Время весенних каникул позволило ребятам отдохнуть, узнать много интересного, заложить основы бодрого настроения, чтобы с новыми силами  закончить учебный год.