Школа замещающих родителей в Сарове

13 марта 2015 закончились занятия в очередной Школе замещающих родителей. Это уже одиннадцатый выпуск. Из 12 человек, зачисленных в группу, все 12 закончили обучение, успешно прошли процедуру аттестации и получили свидетельство о прохождении подготовки государственного образца. А это значит, что еще 7 семей могут стать родными для детей, оставшихся без родителей.
Несколько месяцев назад будущие участники Школы вошли в двери «Теплого дома» для того, чтобы написать заявление на обучение. Сколько волнения, тревог, сомнений и опасений они испытали, решившись на этот шаг! Но закончив Школу, они уже не задаются вопросом, зачем нужно было обучаться. Школа эффективна и для семей, только мечтающих о ребенке, и для семей, уже имеющих опыт воспитания своих кровных детей и желающих подарить тепло и любовь еще одному ребенку. Вот что пишут выпускники Школы№11 по итогам обучения: «Курсы, тренинги очень полезны, я бы рекомендовала такие курсы не только для замещающих родителей, но и для молодых родителей, желающих родить собственного ребёнка».
«Начинает пригревать весеннее солнце, тает холодный уставший снег, начинают журчать ручьи…. Надеюсь, сердца людей, очерствевших от грубости и боли, начнут также таять, и дети, оставшиеся без родителей, обретут новых любимых…».

Материал подготовлен педагогом-психологом
ГБУ «Центр социальной помощи
семье и детям города Сарова»,
ведущим Школы замещающих родителей
Чудаковой Марией Вячеславовной