Новые технологии

ГБУ «ЦСПСД города Сарова» в течении 2017 года внедряет новые технологии, формы работы в сфере  социального обслуживания семей с детьми:

-технологии «Домашнее визитирование» при работе с семьями, находящимися в социально-опасном положении;

-внедрение метода «Сеть социальных контактов» при работе с семьями, находящимися в социально опасном положении;

-внедрение новых форм работы на дому с детьми инвалидами и организация доступности социальных услуг, организация постоянно действующей творческой мастерской для детей инвалидов, поздравление детей-инвалидов с Новым годом на дому;

-оказание программной помощи семьям, ориентированной на стабилизацию семьи, детско-родительских отношений: программа семейного реабилитационного досуга «Мы вместе»;

-технология междисциплинарного взаимодействия.

В психокоррекционную работу педагогов-психологов с клиентами учреждения были введены новые методы работы: использование метафорических ассоциативных карт и метода песочной терапии Sand Art.

Педагоги Учреждения активно используют в работе с детьми, родителями и сотрудниками  технологию — «Арт-педагогику», цель которой гармонизация внутреннего состояния человека, т.е. восстановление его способности находить оптимальное, способствующее продолжению жизни состояния равновесия. Воспитатель стационарного отделения провела с педагогами мастер-класс на знакомство с методикой правополушарного рисования как методом «Арт-педагогики». Этот метод позволяет творить обычным людям, которые вообще могут не уметь рисовать. Эта методика поможет им раскрыть свои внутренние таланты и любовь к искусству. Правополушарное рисование позволяет стать человеку более раскованным, избавиться от стереотипов в свой адрес. Помогает начать мыслить нестандартно, творчески. Во время занятий человек успокаивается, приобретает душевное равновесие. Ему проще справиться с неожиданными ситуациями. На работе и в жизни он становится более активным. Человек посредством рисования выражает свои мысли на бумаге. Это помогает ему увидеть мир в радужных красках, радоваться каждому моменту жизни.

Педагоги Центра с удовольствием создавали свои «шедевры». Многие рисовали последний раз  только в школе, но данная методика позволила им раскрыть в себе скрытые таланты. Рисовать с помощью правополушарного восприятия можно всем: взрослым и малышам, людям пожилым. Ведь творчество не имеет возраста!